Может ли жена чернобыльца получить жилищный сертификат, если приватизированный дом принадлежит ей?

• г. Челябинск

Супруги имеют удостоверение чернобыльцы. Живут в приватизированном доме, жильё принадлежит супругу. Может ли супруга претендовать на жилищный сертификат.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону, чернобыльцы входят в список внеочередных получателей жилищного сертификата. Одновременно с этим соискатели могут участвовать и в других подпрограммах в рамках господдержки, например – «Молодая семья». Целью выдачи ЖС является социальная помощь государства в вопросах улучшения жилищных условий. В случае с сертификатом – это приобретение квартиры в новостройке или оплата ипотечного займа.

Если имеется нуждаемость в жилье, то семья может претендовать на получение государственного жилищного сертификата, если статус граждан даёт им такое право.