Можно ли со средним профессиональным образованием устроиться в суд. приставы? Не имея юридического или экономического образования

• г. Калуга

Можно ли со средним профессиональным образованием устроиться в суд. приставы? Не имея юридического или экономического образования

Ответы на вопрос (4):

Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Нельзя. Необходимо высшее юридическое или экономическое образование.

Здравствуйте!

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

Требование о наличии среднего профессионального образования, а также высшего образования для замещения должности судебного пристава не применяется к гражданам Российской Федерации, назначенным на указанную должность до 01.01.2018, до назначения на новую должность (ФЗ от 29.12.2017 N 478-ФЗ).

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, имеющий среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Требования к профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, предъявляемые для замещения должности судебного пристава, устанавливаются главным судебным приставом Российской Федерации.

Приложение

к приказу ФССП России

от 07.03.2018 N 80

ТРЕБОВАНИЯ

К ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ И (ИЛИ) НАПРАВЛЕНИЯМ

ПОДГОТОВКИ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ДОЛЖНОСТИ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА

1. Для замещения должности судебного пристава (за исключением судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) необходимо наличие высшего образования по следующим специальностям и (или) направлениям подготовки:

«Экономика и управление»;

«Юриспруденция».

2. Для замещения должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов необходимо наличие среднего профессионального или высшего образования по следующим профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки:

«Математика и механика»;

«Компьютерные и информационные науки»;

«Информатика и вычислительная техника»;

«Информационная безопасность»;

«Электроника, радиотехника и системы связи»;

«Оружие и системы вооружения»;

«Авиационная и ракетно-космическая техника»;

«Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники»;

«Психологические науки»;

«Экономика и управление»;

«Юриспруденция»;

«Образование и педагогические науки»;

«Языкознание и литературоведение»;

«Физическая культура и спорт»;

«Военное управление»;

«Обеспечение государственной безопасности».

Не стоит туда устраиваться.

Нет, можно только на сотрудника оупдс