Призовут ли в армию с множественными камнями в желчном пузыре (7-10 камней 9-12 мм)?

• г. Ярославль

Призовут ли в армию с множественными камнями в желчном пузыре (7-10 камней 9-12 мм)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну опять же это вопрос медицины заключение за ВВК

Здравствуйте, Сергей.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при калькулезном холецистите определяется на основании статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если холецистит у вас сопровождается частыми (2 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях, то вас обязаны установить от призыва, как и в случае, если желчный пузырь будет удален.

Более легкое течение болезни с редкими обострениями позволит призвать вас на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.