Или мне только и остается, как уехать обратно на Родину.

• г. Сургут

Я хочу подать на развод. У нас общий ребенок 2,4 года. Являюсь гражданкой Азербайджана, муж и ребенок граждане России, я сама тоже собиралась получить гражданство России. На данный момент имею только РВП. На Вид на Жительство могу подать только лишь в январе. На что я могу рассчитывать в случае развода. Или мне только и остается, как уехать обратно на Родину. Но как быть с ребенком. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По закону при расторжении брака супруги имеют право на половину имущества, нажитого в браке. Вы про это ни чего не пишете, поэтому и ответить Вам просто невозможно.

Всего доброго.

По месту своего пребывания подаёте иск о взыскании алиментов.

Суд не должен смотреть на отсутствие гражданства.

Если решение суда будет в вашу пользу, то оно подлежит исполнению даже если вы по какой-то причине уежете на родину.

Мы в браке состоим 3 года. Никакого имущества нет. У нас нет ни квартиры, ни частного дома, ни мебели, из посуды только ложки и сервиз чайный. Есть пара кастрюль, одеяла, подушки, постельное белье, часть данного мне приданного:). Имеется автомобиль б/у, куплен полгода назад в кредит. Кредит выплачивать осталось полгода. Правда есть участок земельный в Азербайджане, но оформлен он на родного брата моего супруга, вряд ли могу на что-то рассчитывать. У моего супруга в Азербайджане есть еще и родительский дом, но он никому из детей не передан по завещанию. На словах все его братья и сестры отказались от своих долей в пользу моего супруга. Но, наверное, этот вопрос надо будет решать по законам Азербайджана.

А как насчет долгов? В результате одной сделки, выполненной год назад, моему супругу должны около 130 000 рублей его знакомые. Я могу на эти деньги рассчитывать? Письменных подтверждений у меня нет.