Сроки ожидания вызова на заседание суда после получения иска - что нужно знать?

• г. Оренбург

Здр/те!15.03.23 г мой иск дошёл до суда, звонила в приёмную, там сказали, что сообщат о дате заседания. Но до сих пор тишина. Какой отрезок времени может пройти от получения иска судом до вызова на заседание?

Ответы на вопрос (3):

Раиса, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. На практике с момента подачи искового заявления до дня первого судебного заседания проходит до 20 дней.

Иак на сайте суда и смотрите дату регистрации иска и номер дела, а также другие сведения.

В среднем через месяц назначают. Бывет через полтора. Лучше на сайте суда самостоятельно отслеживайте, извещения и повестки иногда не доходят или забывают оповестить