Как получить пенсию без достаточного страхового стажа и работы в деревне - история Натальи с 4 детьми

• г. Хабаровск

Прошу вас помочь мне. Я вовремя не ушла на пенсию в 56,6 лет по 4 детям. А сейчас поехала отдавать документы на пенсию. Нужен стаж 15 лет страхового стажа. Как быть? Работы в деревне нету. С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Право на льготную пенсию женщинам, родившим 4 детей, введено с 2021 года и сразу требованиями для ее получения стали 15 лет стажа и 21 балл (на тот период времени). Если у вас не хватает стажа или баллов, то на льготную пенсию вы выйти не сможете.

Стаж можно купить, можно оформить уход за престарелым или инвалидом 1 гр или найти работу, например, оформить самозанятость. Уж сколько для этого возможностей в деревне (выращивание растений, фруктов, овощей, сырное производство, молочное, швейное, вязальное и чего только нет... Было бы желание).

А без стажа вам только социальная пенсия в 65 лет.