Можно ли обжаловать решение суда о применении срока исковой давности в отмене приказа на ИП?

• г. Самара

Вопрос такой. В марте 2016 году банк подал в суд. Суд выиграл. Приставы возбудили ИП на основании суд. приказа. На днях обратился с заявлением в тот же суд об отмене приказа в связи с истечением срока давности. В этом году получается 7 лет. На что судья отписал ч.2 ст. 199 ГПК РФ. И что на основании этого применение срока исковой давности не подлежит. Подскажите пожалуйста, это окончательное решение? Или же его можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

А вы не пробовали к юристу обратиться?

Срок исковой давности к судебному приказу вообще не имеет отношения. Суд приказ отменяют в порядке ст 129 ГПК РФ, а не на основании пропуска сида

Далее вы подаете частную жалобу на Определение об отказе в отмене приказа в районный суд.

При отмене приказа важным моментом является заявление о восстановлении срока на подачу возражения и наличие уважительной причины - невозможности получения приказ в срок в 10 дней. Не считается уважительной причиной - основание не получения.

У предъявленного на исполнение приказа, нет срока давности. Есть срок на предъявление - 3 года, но он не имеет отношения к вынесению самого приказа.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуаци

ГПК или ГК? Ст. 199 ГПК не про сроки давности, а про составление решения суда.

И исполнительные документы, в т.ч. судебные приказы, срока давности не имеют, только срок предъявления. А предъявляться они сколько угодно могут

Вот что происходит, когда самоуверенные граждане, когда-то, и где-то слышавшие о СИД, начинают заниматься нехудожественной самодеятельностью. ...марте 2016 году банк подал в суд. Суд выиграл. Приставы возбудили ИП на основании суд. приказа. На днях обратился с заявлением в тот же суд об отмене приказа в связи с истечением срока давности... Вы чего ждали 6,5 лет? Почему не отменили судебный приказ сразу после его вынесения? И при чем тут СИД? Словосочетание красивое? Это называется: слышал звон, да не знаешь, где он. Вы пропустили все сроки, исправить ничего нельзя, и остаётся только одно: платить долг. Или не платить, и пройти процедуру банкротства.

Какое-то не правильное у Вас понимание ситуации в данном случае! Если решение суда состоялось, возбуждено исполнительное производство, то ни о каком сроке исковой давности быть не может! У Вас было право написать возражения относительно исполнения судебного приказа или просить восстановить срок подачи таких возражений на его отмену, Вот что надо было сделать, если Вы не получали копию судебного приказа, а не отменять его по описанным в вопросе основаниям!

Нет оснований для обжалования, так как приказ отменяется в течении 10 дней.

И срок давности не течет пока возбуждено исполнительное производство, хоть 30 лет пройдет.

Перед тем как что-то сделать, то нужно получить консультацию юриста.

В помощь вам только статья 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, если нет официального дохода, возможно в будущем что-то увас и получится.