Как защитить себя от судебного приказа при отъезде на длительный срок без документального подтверждения места проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Как обезопасить себя от судебного приказа в случае отъезда на срок более месяца? Возможно ли какое то заявление в суд? Подтверждающих документов об отсутствии и проживании другом месте не будет. (отъезд на авто и частный сектор проживания)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не возможно. Вы обязаны обеспечить получение почтовой кореспонденции по месту регистрации.

Нет. Такой процедуры нет. Договоритесь со своим почтовым отделением. Коробку конфет и бутылочку шампанского Dom Perignon P2 девочкам там оставьте. Они с удовольствием Вас уведомят по телефону о поступлении корреспонденции.

Будете знать, что поступил судебный приказ. Соответственно, прям оттуда, где будете, отправляете возражения на судебный приказ. Усе.

Галочку в личном кабинете Почты России ставите об информировании вас о поступлении почтовой корреспонденции и не более. Доверенность можете оставить нотариальную доверенному лицу.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если должнику выгодно (но не всегда бывает выгодно должникам добиваться от мирового судьи отмены судебного приказа), то он вправе на основании статей 128, 129, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться своевременно к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

Во-вторых, если должник пропустит для этого срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то он вправе обратиться к мировому судье с обоснованным письменным ходатайством о восстановлении этого срока с приложением доказательств, что он этот срок пропустил по уважительной причине.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, в случае отъезда временного с места своего жительства должник вправе выдать доверенность кому-то для получения на почте заказной корреспонденции, а также по месту временного жительства получить нужные доказательства, что он там какой-то период проживал.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20398355 было для Вас полезным.