Как перевести квартиру на матерь несовершеннолетнего ребенка в случае развода родителей?

• г. Владимир

Несовершеннолетний прописан у отца, у отца есть 1/2 доля квартиры, отец хочет оформить дарственную на мать, оставить себе только прописку, и потом через суд выписать ребёнка. Т к они давно в разводе он хочет выписать его к матери. Как это возможно сделать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если отец является собственником квартиры и обладает 1/2 долей, то он может передать свою долю матери ребенка в форме дарственной. Для этого необходимо составить договор дарения, нотариально его заверить и зарегистрировать в Росреестре.

Относительно выписки ребенка из квартиры отца, необходимо учитывать, что ребенок прописан у отца, что является основанием для проживания в этой квартире. Чтобы изменить место жительства ребенка, необходимо сначала получить согласие отца на его выписку. Если отец отказывается давать согласие, то матери необходимо обратиться в суд с иском о выдаче судебного приказа на выселение отца, если это возможно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Относительно правового регулирования выселения несовершеннолетних граждан, согласно статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, ребенок не может быть выселен без согласия другого родителя или законного представителя в случаях, когда ребенок не достиг возраста 14 лет, либо не может жить самостоятельно по состоянию здоровья. Поэтому в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и разработки наиболее эффективного плана действий.

Не на мать ребенка, на на свою мать. Т к мать ребенка против выписки.

...отец хочет оформить дарственную на мать, оставить себе только прописку... - как только отец подарит свою долю, он лишится прав на действия с этой квартирой: ему нельзя будет выписать ребёнка, и его самого могут выписать из этой квартиры в судебном порядке. Правом на любые действия в отношении квартиры обладает только её собственник, а не жильцы.

Здравствуйте

Здесь никаких судов не нужно, все очень просто

Процедура давно отработана, если сам ребенок проживает у матери

Ребенок живет с матерью. Отец ребёнка не видит. Что бы выписать из квартиры, отец хочет переписать долю на бабушку, и что бы бабушка сама через суд выписала, это возможно?

Нужно просто сняться с регистрационного учета вместе с ребенком без дарения.

Или зарегистрировать по новому месту вместе с ним, а по старому их снимут сами органы мвд.

Не получится пока не снимется с регистрации после дарения доли.