Может ли мойщик посуды мыть полы в обеденном зале, туалеты, выносить мусор?

• г. Екатеринбург

Может ли мойщик посуды мыть полы в обеденном зале, туалеты, выносить мусор?

Ответы на вопрос (2):

Категорически нельзя! Если будет проверка Роспотребнадзора, то накажут руководство сильно.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 312 Трудового кодекса Российской Федерации, должностные обязанности работника определяются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (положением о работе, инструкцией и т.д.).

Если в трудовом договоре или другом документе, определяющем должностные обязанности мойщика посуды, указано, что он должен также мыть полы в обеденном зале, туалеты, выносить мусор, то он может выполнять эти работы.

Однако, если таких обязанностей нет в документе, определяющем его должностные обязанности, то работник не обязан выполнять другие работы, не связанные с его профессиональными навыками и квалификацией.

Таким образом, ответ на вопрос зависит от содержания трудового договора или другого документа, определяющего должностные обязанности мойщика посуды.