Может ли мойщик посуды нести материальную ответственность за посуду, если это не указано в трудовом договоре?

• г. Бологое

Несет ли мойщик посуды материальную ответственность за посуду если это не оговорено в трудовом договоре? Просто на сколько я знаю материальная ответственность за все имущество столовой несет заведующая производством, а мойщик посуды несет ответственность только в случае порчи имущества (разбила или сломала)

Ответы на вопрос (1):

Материальную ответственность действительно несет лицо, которое является таким материально ответственным лицом в соответствии с трудовым договором, соглашением к трудовому договору, приказом.....и т.д. То есть ответственность должна быть закреплена документально.

А работник несет ответственность в соответствии с трудовым и гражданским законодательством в случаях например умышленного причинения ущерба работодателю.