Может ли мойщик посуды нести материальную ответственность за посуду, если это не указано в трудовом договоре?

• г. Бологое

Несет ли мойщик посуды материальную ответственность за посуду если это не оговорено в трудовом договоре? Просто на сколько я знаю материальная ответственность за все имущество столовой несет заведующая производством, а мойщик посуды несет ответственность только в случае порчи имущества (разбила или сломала)

Ответы на вопрос (1):

Материальную ответственность действительно несет лицо, которое является таким материально ответственным лицом в соответствии с трудовым договором, соглашением к трудовому договору, приказом.....и т.д. То есть ответственность должна быть закреплена документально.

А работник несет ответственность в соответствии с трудовым и гражданским законодательством в случаях например умышленного причинения ущерба работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю даже как сформулировать свой вопрос. Я работаю обычной няней в дет. саду в мои обязанности входит уборка помещении и мытье посуды, но вот проблема, посуды мою естественно много за весь день (завтрак, обед, полдник) т.к детишек ходит много, ежедневно мои ребятишки дежурят. Бывает что бьется посуда (не специально конечно по разному при мытье посуды, при дежурстве детей), моя заведующая заставляет нас оплачивать стоимость битой посуды даже той посуды которая еле заметно отколота говоря что мы это делаем нарочно и халатно относимся к своей работе, на просьбы поменять посуду у зав. хоза (по санПину у нас недолжно быть сколотой посуды в столовой) на новую отвечает "что срок эксплуатации посуды не вышел менять не буду".Вопрос что делать в такой ситуации? Получается нас заставляют таким образом покупать посуду, хотя деньги на это выделяются!

Ситуация транспортировки груза. Был заказан товар в интернет-магазине (посуда), оформлена доставка груза, груз застрахован. При доставке часть посуды была разбита. Оформлена претензия. Вопрос: правомерно ли требование сотрудников транспортной компании отдать им оставшуюся посуду в случае получения компенсации от страховой компании?

Заключила договор розничной купли-продажи на покупку набора посуды и системы очистки воды этой же фирмы, оказалось, что посуда производства Китай, прочитала отзывы в интернете, решила, что меня просто развели. Посуду и систему очистки привезли сразу. Подписала только приложение к договору с небольшой предоплатой. Теперь хочу, чтобы они забрали все это. Как правильно расторгнуть этот договор. Систему еще не подключили (стоит в коробке, как и набор посуды, 1 раз варила в ней овощи, потом помыла и сложила в коробку), сказали, что систему подключат после внесения 10% от стоимости покупки и заключения рассрочки. Как правильно вернуть им набор посуды и систему очистки воды и забрать небольшую предоплату и отказаться от заключения договора.

Можно ли готовить еду в детском саду в алюминевой посуде (дюролайф). Ребенок пошел в сад. Мной было замечено что там используется эта посуда. Насколько мне известно эта посудс признана вредной. Но в спнпине я этого не нашла. Нашла лишь строчку, что разрешено использование посуды не вредной для здоровья.

Сдаю в аренду дорогостоящее стекло (посуда) для свадеб. Каким договором могу воспользоваться, что бы в случае порчи посуды можно было получить полную стоимость разбитого стекла.

Работаю в столовой общественного питания, у которой есть свои склады с продуктами, организация дала на подпись договор о полной коллективной материальной ответственности распечатав при этом типовую форму договора. Там прописано что коллектив несёт полную ответственность за вверенное имущество. На склады имеет доступ только кладовщик и непосредственно завстоловой. Несёт ли в этом случае коллектив ответственность за недостачу на складах или только за то имущество которое находится непосредственно в столовой и к которому коллектив имеет доступ. Стоит подписывать этот договор или попросить внести в типовую форму уточнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать претензию о недопоставке товара без договора и возврате денег? Суть: Заказали посуду, оплатили 100 %,проишла посуда в не полном кол-ве,после чего менеджер сказал, что дескать ее пока нет на складе, и до сих пор остатки посуды не отправили. Спасибо.

Супруги кирилловы в течении многих лет совместной жизни коллекционировали старинную фарфоровую посуду и столовые приборы. Супруг умер и соответствием с его завещанием все его имущество подлежало разделу поровну между женой и племянником. Племянник настаивал на разделение единственного старинного набора серебряной столовой посуды, но жена настаивала на обратном. Как решить эту проблему.

Я работаю официанткой в столовой, железнодорожного санатория. На днях нам принесли договор (на основании постановления Минтруда от 31.12.02 номер 85) о материальной ответственности, нас официанток, за посуду, салфетки и прочую утварь с которой мы работаем. Заставляют подписать. Посуду у нас принимает зав. производством, разбитую посуду списывает он же и зав. хоз. Мы в этих процессах участия не принимаем. Обязаны ли мы подписывать этот документ? И правда ли мы обязаны нести материальную ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение