Как зарегистрировать квартиру при отсутствии необходимых документов и единоличном использовании бывшим супругом

• г. Казань

В браке была куплена квартира в ипотеку, где по кредиту я являюсь поручителем. А по квартире участником долевого строительства. Квартира не зарегистрирована, бывший супруг не регистрирует ее,сама лично 1/2 доли квартиры я зарегестрировать тоже не могу, так как у меня нет нужных документов (апп и др), которые хранятся у бывшего супруга.

Квартирой пользуется единолично он.

Вопросы:

1.Действует ли в данном случае срок 3 года после развода?

2.Возможно ли разделить кредит в судебном порядке?

3.Как зарегестрироваться квартиру в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Срок 3 года после развода действует для требования о разделе имущества, которое было приобретено в браке. Однако, если квартира была куплена в ипотеку, то она может быть обременена залогом, и в этом случае возможно, что бывший супруг не будет иметь права распоряжаться ей без согласия банка.

Если вы являетесь поручителем по кредиту на квартиру, то возможно обращение в суд для раздела общей долговой нагрузки. Однако, стоит учитывать, что в данном случае суд может принять решение о распределении обязательств между вами и вашим бывшим супругом, исходя из вашего имущественного положения.

Для регистрации квартиры в данном случае вам может потребоваться судебное решение о разделе имущества и получение необходимых документов у бывшего супруга. Также, возможно, потребуется снять обременения с квартиры, связанные с ипотекой. Рекомендуется обратиться за юридической помощью для конкретного анализа ситуации и дальнейших действий.

Лилия, нужно обращаться в суд за разделом квартиры.

Действует ли в данном случае срок 3 года после развода? Нет, только с момента когда узнали о нарушении своего права!

Возможно ли разделить кредит в судебном порядке? - конечно!

Как зарегестрироваться квартиру в данном случае? - обратиться в соответствующими требованиями после раздела совместно нажитого имущества!

1. Нет. Срок по совместно нажитому имуществу начинает течь когда супруг узнал о нарушении его прав.

2. Да, возможно.

3. Только в судебном порядке (иск о понуждении зарегистрировать право собственности или иск о разделе совместно нажитого имущества).

Здравствуйте, уважаемая Лилия Ильсуровна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос в целом и дополнительные вопросы в нем регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ и статьи 361-367 ГК РФ).

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, ниже разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваши дополнительные вопросы.

...

1) Не совсем понятен ваш вопрос: "Действует ли в данном случае срок 3 года после развода?"

Если Вас интересует вопрос по поводу срока обращения в суд с иском бывшего супруга о разделе совместного имущества супругов, то этот вопрос регулируется пунктом 7 статьи 38 СК РФ, который не совсем понятен для многих граждан и не только.

В пункте 7 статьи 38 СК РФ указано, что "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил четко этот вопрос в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" следующим образом.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Все нижестоящие суды обязаны соблюдать при рассмотрении исков супругов о разделе совместного имущества это разъяснение Верховного суда РФ, а юристы и адвокаты, которые оказывают юридические услуги по семейным вопросам, должны четко знать это разъяснение Верховного Суда РФ.

...

2) Согласно пункту 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть, чтобы разделить супругами или бывшими супругами долг по кредитному договору, средства которого были потрачены на семейные нужды, нужно произвести раздел совместного имущества в судебном порядке.

...

3) Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

То есть, чтобы Вам зарегистрироваться в квартире, купленной во время брака, Вам нужно в судебном порядке произвести раздел этой квартиры, в т.ч. раздел долга пор ипотечному кредитному договору (если кредит этот еще не погашен), после чего на основании Решения суда Вы сможете в Росреестре узаконить свое право на 1/2 долю в этой квартире, а потом уже Вы сможете в этой квартире зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания с учетом Правил № 713.

Как наши суды рассматривают иски о разделе совместного имущества супругов, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику о разделе совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20398594 было для Вас полезным.