После смерти брата - возможная ответственность за ущерб в квартире соседей

• г. Пермь

Вопрос такой. В октябре 2022 умер брат. Нашли в квартире соседи. Вроде на полу была вода, по их словам. Акт о затоплении не составлялся. Через месяц ко мне обратились соседи снизу, как наследнику, за возмещением ущерба. Сумма 17 тысяч, так им сказали стоит замена потолка. Ни экспертизы, ни оценки ущерба не было. По их словам, возможно, топило летом, но пятна на потолке обнаружили в ноябре. Хотят идти в суд. Как поступать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Пока нет оснований для удовлетворения требования соседей, поскольку отсутствует акт о затопления, оценка причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Если у них нет акта, нет оценки ущерба и они не смогут доказать этого, то суд им откажет. Если говорить о стоимости ущерба, то сумма действительно небольшая, но очень странно, что пострадал, только пол, и не пострадал потолок и стены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ущерб 17 тысяч предьявляют за потолок. По расчёту фирмы установщика

Спросить
Пожаловаться

Оценка ущебра не может быть от "балды" - она должна быть на основании акта))

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Дальше, не было акта о затоплении, неизвестно когда именно было затопление и было ли вообще. Может бежало с верхнего этажа или крыши. Т. К.есть потёки на потолке в квартире брата. Какие варианты развития ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Смотря как вы себя поведете. Им придется доказывать сам факт затопления и пока не ясно как они будут это делать.

Если бы они поумнее были, то доказав, что это затопление с крыши - могли с УК в несколько раз больше взыскать.

Вы бы вызвали сами УК и составили акт по вашей квартире и попытались установить вину УК,как некачественное оказание услуг с ее стороны.

Спросить
Пожаловаться

По их словам есть свидетель, который обнаружил труп, и в ванне на полу была вода. У меня есть знакомая брата, которая приходила на след. День в квартиру, но в квартире было сухо. Ещё, думаю найти протокол, на месте была полиция, но это сложно. Следователь протокол показывать отказался,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пусть ознакомят вас с подсчетом ущерба, и вы приняли наследство?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В наследство вступаю в конце апреля. Расчёт ущерба у них только по расчёту фирмы установки потолка! Ни экспертизы, ни акта о затоплении нет

Спросить
Пожаловаться

Нанять хорошего адвоката или решить жила мирным путём

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите. Акта о затоплении видимо не было, оценки ущерба тоже.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала дарённость брату, после её смерти квартира стала брата, но чья же квартира будет после смерти брата? Женат не был детей нет. Мама и папа давно в разводе.

Я когда то подарила квартиру брату по договору дарения, он недавно умер, и я отозвала дарственую в свою пользу. Он нажил долгов, обязана ли я их оплачивать?

У осужденного была семья: отец, мать, брат. В 2012 году умерает отец, в 2014 - брат, в 2015 - мать. В наследство в ходит квартира (3 доли), сарай не оформленный в собственность, денежные средства на книжках и возможно что-то еще, неизвестно. Вступали мать и брат в наследство после смерти отца неизвестно, как и мать после смерти брата тоже неизвестно. Сам осужденный в наследство не вступал и не заявлял о намерении вступить. Вопрос как теперь ему вступить в наследство через доверенное лицо и как вступать, сразу во все наследство или только в материну часть, а остальное через суд, так как прошло более полу года? Подскажите, пожалуйста, что делать?

, не могу получить кадастровый паспорт земельного участка на наследуюмую долю, т.к. изменился кадастровый номер наследуемого участка, а старого нет даже в архиве, и в результате нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство? Какие в случае обращения в суд ставить перед ним вопросы (предположительно: о ликвидации старого кадастрового номера (объекта), признании прав долевой собственности на новый кадастровый номер (объект)

Я инвалид, 2 года назад уехал на лечение за границу, где прохожу лечение по сей день, так как испытываю постоянные боли.. неделю назад случайно узнал, что полтора года назад мама умерла, и вступил в наследство брат и полгода назад он также умер и теперь в квартире живут какие-то родственники. Я в той квартире не жил. в связи с этим вопрос, могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, а также после смерти брата. Заранее благодарю.

После смерти брата мной с отцом был куплен гараж и машина которыми мы совместно пользовались после смерти отца на какую долю могут претендовать дети брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить дом в собственность. У моего отца есть дом 1/25 принадлежало его брату после смерти брата его дети в наследство не вступили. Я в данном доме прописана одна с ребенком. Каким образом эту часть дома может мой отец оформить в собственность.

Я собственница квартиры, брат был прописан в квартире, после смерти брата его сожительница отказываеться освободить квартиру, она не прописана в этой квартире, каким образом по закону ее можно выселить, спасибо.

Здравствуйте подскажите после смерти после смерти родственника на ково переходят долги по налогам и ком. платежам.

В маминой квартире были прописаны мама и брат. Прсле смерти брата, его жена испортила всю мамину мебель и съехала, что делать? Куда обратиться? Участковый на обращения не региагирует!

Вопрос. Квартиру получила мама на меня и брата. Мама умерла в 1993, остался жить брат с семьёй в квартире, я жила в другом городе. Умер брат в 2016. При поднятии вопроса о моей доли, мне ответили, что моей доли нет. Отказ я не писала. Могу я вернуть свою долю?

Может ли родная сестра претендовать на долю в квартире после смерти брата, если вторая доля принадлежит его жене? В квартире больше никто не прописан. Общих детей у них нет.

У меня умер брат. У него осталась 1/5 доля в моей квартире. Он не женат и нет детей. Из родственников остались я и наш отец. Кто получит право на наследство 1/5 в моей квартире?

В муниципальной квартире прописаны брат с сестрой и их несовершеннолетние дети, брат умер, его прописанная несовершеннолетняя дочь имеет право дальше быть прописанной в этой квартире? Или должна быть прописана с матерью?

В квартире 1/3 доли принадлежит сестре Лене, 1/2 - маме Марусе, 1/6-брату Сергею. Сергей умер. В квартире прописана одна мать Маруся - инвалид 2 группы. На долю брата Сергея претендуют: Мать Маруся и дочь Сергея (ей 24 года, с его матерью были в разводе 18 лет). Подскажите, пожалуйста, какая доля полагается дочери Сергея?

Могу ли я проживать в квартире после смерти брата,? она приватизированная на брата в наследство вступаю я и его отец (у нас отцы разные, мать одна, мать умерла) отец у него сидит в тюрьме.

Могу ли я расчитывать на наследство (доля в квартире), после смерти брата. У него остался сын, но когда брат болел он ничем непомогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение