18-летний подстрекатель ведет несовершеннолетних на кражу в магазин - как предотвратить подобные ситуации?

• г. Кемерово

18 летний парень, собрал вокруг себя несовершенно летних мальчишек,14,13 лет и подталкивает их на кражу в магазине продуктов, они воруют и попались Как быть, что делать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 150 УК РФ. Можно обращаться с заявлениями в полицию или следственный комитет.

Спасибо. Надо же еще как то дреазать что именно он их на это подиалкивает, Видео с камер наблюдения-может быть доказательством?

Здравствуйте, взрослого судить будут, детей на учёт поставят