Разрушительное искусство - кто несет ответственность за поврежденный фасад и как предотвратить подобные случаи?

• г. Смоленск

Вандалы разрисовали фасад нежилого помещения.

Кто оплачивает ремонт арендатор или хозяин.

Какие меры, против вандалов, применять в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязанность по капитальному ремонту - обязанность арендодателя согласно пункту 1 статьи 616 ГК РФ. Предъявите ему претензию. Если у него договор с УК, то пусть озадачивает покраской стены ее.

Цитата:

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Если не сделают, то Вы вправе сами произвести кап. ремонт и взыскать убытки с арендодателя либо зачесть в счет арендной платы. Ну или пойти на крайние меры по расторжению договора, но до этого надеюсь не дойдет.

В силу же пункта 2 статьи 616 ГК РФ

Цитата:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что за Вами лишь обязанность по текущему ремонту, но нужно внимательно изучить сначала договор, т.к. нормы из статьи 616 ГК РФ диспозитивные.

Что касается вопроса, связанного с вандализмом то вы вправе написать заявление в полицию на вандалов в порядке ст.214 УКРФ.