Вот отучился на права а еще не оплатил, что будет если дпс остановит а права лежат в автошколе

• г. Иркутск

Вот отучился на права а еще не оплатил, что будет если дпс остановит а права лежат в автошколе

Ответы на вопрос (5):

Штраф за вождение без прав — от 500 до 30 тысяч рублей

Конкретное наказание назначает суд. Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль: если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей; если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов; нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Исключение составляет учебная езда — она не штрафуется.

Надо получить эти самые права, чтобы они были у вас на руках, а не где-то там в автошколе или ещё где.

Без прав вообще садиться за руль нельзя. ДПС вам выпишут штраф в лучшем случае, а могут и вообще что-то похуже влепить.

Привлекут к административной ответственности по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

Даниил, будет ответственность по Статье 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Верховный Суд Российской Федерации указал на виновность автовладельца, который разрешил своей супруге проехаться по автодрому: ведь у нее не было водительских прав, хотя за пару недель до инцидента она успешно сдала экзамены "на права" в ГИБДД (постановление ВС РФ от 12 февраля 2018 г. № 48-АД 18-2).

Права не могут лежать в автошколе, их дают в руки в ГИБДД.

То, что просто отучились, не даёт права вождения.