Допускается ли в системе арбитражных судов пропускать судебные инстанции?

• г. Кемерово

Допускается ли в системе арбитражных судов пропускать судебные инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Вопрос уточните.

Нужно знать, можно ли в арбитражном суде пропускать инстанции. Если да, то какие.

Нет, не допускается

Спасибо!

В принципе это возможно в одном случае, если суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, то можно подать кассационную жалобу. П.1, ст. 273 АПК РФ. То есть будет рассмотрение в кассации без рассмотрения в апелляции. Ну и в некоторых случаях судебные акты первой инстанции обжалуются сразу в суд кассационной инстанции - например судебный приказ, определение об утверждении мирового соглашения.

Здравствуйте.

Только в некоторых случаях допустимо пропускать судебные инстанции

(п.2 ст. 181 АПК РФ).

АПК РФ Статья 181. Обжалование решения арбитражного суда

2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.