Мы являемся истцом в деле. Необходимо ли наше присутствие в суде кассационной инстанции арбитражного суда.

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся истцом в деле. Необходимо ли наше присутствие в суде кассационной инстанции арбитражного суда.

Ответы на вопрос (4):

Необходимость участия в судебном заседании каждая сторона определяет для себя самостоятельно, с учетом многих факторов, которых вы не озвучили. Исключение составляет случай, когда суд посчитает обязательным явку представителей стороны. Согласно ч.3 ст. 284 АПК РФ неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

если вы подали кассационную жалобу - присутствме обязательно

Валентина, Вы можете не являться в судебное заседание, тогда дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции по имеющимся документам и с учетом позиции других участников процесса. Также Вы можете участвовать в заседании, как лично, так и с привлечением представителя, который может представлять Ваши интересы по доверенности и в Ваше отсутствие.

Ваше право. Иожете не участвовать в суде кассационной инстанции. В таком случае суд рассмотрит дело без Вас в Ваше отсутствие по имеющимся в деле материалам