Сгорел дом - к чему готовиться и как оспорить постановление суда в ситуации с двумя квартирами и соседским иском
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Что нам делать в данной ситуации. У родителей сгорел дом. Дом был двухквартирный, у соседей квартира сгорела тоже соответственно. МЧС вынесла постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, дом начал гореть со стороны родителей, в постановлении было сказано что вероятно замкнул циркуляционный насос. Соседи собираются подавать на родителей в суд. Готовят документ о рыночной стоимости квартиры, если мы не договоримся до суда. Я опасаюсь, что они загнут цену и мы до суда не договоримся. К чему и как нам готовиться к суду. Какое постановление может вынести суд, и если что сможем ли мы оспорить постановление суда? Родители пенсионеры отцу 74 года он признан недееспособным маме 73 года она является опекуном отца. В прикреплённом файле постановление МЧС.

Ответы на вопрос (24):

Файл неполный.

Следует понять, есть вина Ваших родителей или нет.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Рекомендую обратиться лично к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Как понять есть ли вина родителей, если постановление МЧС причину назвали - что наиболее вероятная причина возгорания произошла в следствии возгорании горючих материалов вследствии эксплуатации циркуляционного насоса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В случае если виновниками установлены ваши родители, чтобы соседи не загнули цену, вам нужно будет провести судебную экспертизу, это будут ваши затраты но зато сумма ущерба будет адекватная. Лучше потратить деньги и провести оценку.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Спросить
Пожаловаться

Судебную экспертизу на каком этапе проводить до суда или после суда. И в постановлении написали вероятную причину пожара и кто должен устанавливать виновника суда.

Спросить
Пожаловаться

Судебная, этим все сказано. Назначает суд.

Однако, до суда нужно грамотную позицию выбрать

Спросить
Пожаловаться

На первом заседании подготовьте ходатайство о назначении судебной экспертизы, выберите эксперта который будет ее делать и заявите его в заседании, суд приостановит рассмотрение дела до окончания экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Судебную экспертизу назначает суд в суде в порядке ст.79 ГПК РФ.

Но если кто то поставит под сомнение ту, которую вы получили от МЧС

Спросить
Пожаловаться

Что бы поставить под сомнение постановление МЧС нужно сделать свою экспертизу?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом необходимо доказать что пожат произошел не по вине родителей.

Спросить
Пожаловаться

Реально доказать, что пожар произошел по вине родителей, если в постановлении указана - что наиболее вероятная причина пожара возгорание горючих материалов в следствии эксплуатации циркуляционного насоса. В момент возгорания в квартире родителей никого не было

Спросить
Пожаловаться

Нужно проводить независимую экспертизу. Или можно обжаловать постановление из МЧС где сказано про источник пожара.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть полное заключение эксперта, вы прикрепили 1 лист.

Если насос был общий для обслуживания 2 х квартир, то в этом возгорании никто не виноват, при этом учитывать нужно когда и кем установлен насос.

Ущерб взыскивается с виновной стороны в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

__

Виноватых нет, поэтому Наиля Минисламовна вам нужно готовить грамотное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ

Судебное решение выносится на основании представленных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Отопление газовое котел в каждой квартире свой и насос свой

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет в суде настоять на проведении судебной экспертизы, в порядке ст.79 ГПК РФ и поставить перед ней вопросы: мог бы именно ваш насос (родителей) стать причиной возгорания? При отрицательном ответе, в иске будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Есть свидетели которые видели что дым шел с нашей стороны. На момент возгорания родителей не было дома.

Спросить
Пожаловаться

Соседи не эксперты, из их показаний невозможно сделать вывод, что именно с вашей квартира шел дым. Может так ветер дул, что с соседней части дома дым шел. Если вы не оспорите экспертизу вынесенную МЧС в части возгорания именно вашего насоса, то весь ущерб ляжет на родителей в порядке ст.1064 ГК РФ. Но они тоже пострадавшие

__

Сумма ущерба определяется из оценочной стоимости по рыночной стоимости

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно умышленного поджога не было. Поэтому было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ. Также не усмотрели состав ст.168 УК РФ - неосторожное обращение с огнем...

В уголовном понятии, смысле нет вины родителей. Но может быть вина в гражданском порядке, если определять что возгорание было из-за неисправности оборудования, принадлежащем родителям, или места возгорания.

Виновные лица несут ответственность по ст.1064 КГ РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не возможно договориться до суда, то в суде просите назначить судебную экспертизу (пожаро-техническую) согласно ст.79 ГПК РФ, на разрешение эксперту поставить вопросы, о причине и месте возгорания.

При несогласии с вынесенным решением стороны вправе обжаловать его в месячный срок в апелляционную инстанцию согласно ст.320 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, Если стоимость ущерба, которую просят соседи сильно завышена, нужно просить судебную экспертизу? Они произведут оценочную стоимость квартиры? Или это разные вещи?

Спросить
Пожаловаться

Оценочная экспертиза это другое... другая "оценочная" экспертиза (ст.79 ГПК РФ), о проведении которая родители должны ходатайствовать перед судом.

Спросить
Пожаловаться

Суд может обязать платить ущерб по рыночной стоимости квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вынесением решения, которое должно быть законным и обоснованным, статья 195 ГК суд удовлетворит предъявленный иск о возмещении убытков, статья 15, 1064 ГК.

Вместе с тем, при условии, что возбуждение уголовного дела отказано в силу отсутствия состава преступления, пункт 2 части 1 статьи 24 УПК, то долговые обязательства родители смогут списать процедурой банкротства, закон 127 "О банкротстве".

Спросить
Пожаловаться

А по гражданской ответственности тоже можно по банкротству долговые обязательства списать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

В прикрепленном файле только первая страничка, без выводов.

—————

Ситуация с горящим домом является сложной, и в таких случаях часто обращаются к юристам или адвокатам для получения консультации о защите своих прав в судебном процессе.

Понятно, что иск соседей будет основан на статье 1064 ГК РФ

Чтобы подготовиться к суду, Вам следует собрать все необходимые доказательства и документы, подтверждающие, что вы не были виновны в возникновении пожара. В частности, это может быть экспертное заключение, подтверждающее, что циркуляционный насос не был поврежден, и иные доказательства.

Суд может вынести решение в пользу оппонентов в данной ситуации.

Например, если согласно статьи 79 ГПК РФ проведут судебную экспертизу

И она подтвердит вину, со стороны этого насоса….

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, если решение суда Вам не нравится, Вы можете обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

Кроме того, чтобы избежать судебных разбирательств и договориться с соседями, вы можете предложить им отдать часть денежных средств, чтобы выйти на мировую и избежать суда.

Потому что суд - это расходы, в том числе и судебные-оплата юристов, пошлины, почтовых расходов

________

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Нужно проводить независимую экспертизу. Или можно обжаловать постановление из МЧС где сказано про источник пожара.

Спросить
Пожаловаться

Если вины соседа нет, в том что его дом сгорел и сгорел дом соседа, надо ли платить соседу, тем более если сам без вины пострадал, и надо ли доказывать свою невиновность и где и как...?

Я гражданин узбекистана вдж не давно 13 мае был пожар сгорел соседский дом потом наш сопственний дом мы сейчас с семями осталис без дома кто нам помагает какой закони есть кто платить наше ушерби.

Регистрировать право на сгоревший дом или нет? Наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме, дом сгорел, дом находится в долевой собственности, наследник право не зарегистрировал еще на дом, т.к. только получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме. В ходе вступления в наследство, выяснилось, что дом сгорел, получена справка в пожарной инстанции что дом сгорел. Сейчас стоит вопрос о сносе дома вместе с сособственником. Как быть в данном случае наследнику: регистрировать ли право на долю в доме чтобы снести дом или достаточно свидетельства о праве на наследство по закону на долю в доме для подачи заявления о сносе дома, т.к. заказано межевание земельного участка наследником вместе с сособственником на котором остались еще огорелки дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую компенсацию могут рассчитывать погорельцы у которых дом находится на своей земле в г.златоусте? Дом сгорел полностью нам город выделил 3000 руб., а у других дом сгорел частично, им выделили 10000, где справедливость?

Можно ли перевести землю из аренды в собственность если дом сгорел? Дом был в собсвенности.

У моей матери сгорел дом а другой не дают, сейчас она живёт в развалинах без света и без воды. Дом ней давали от работы. Сейчас она на пенсии и инвалид, а ней везде отказывают в жильё. Куда мне обращаться?

Вопрос? У соседа сгорел дом, (нигде толком не работает), стоят эти развалины рядом с родительским домом (граничит) .Никто не принимает ни каких мер, ни хозяин, ни сельская администрация. А если не дай бог снова возгорание? Подскажите пожалуйста, куда обратиться и к кому по данной проблеме?

Сгорел дом у наших родителей в доме никто не был прописан (причина пожара аварийная электропроводка) дом в собственности пол года родители пенсионеры. От нашего дома сгорел еще соседский дом не жилой, а от него сплавился сайдинг у соседнего дома который был застрахован. Страховая им выплатила 19 тыс рублей и теперь эти деньги требует с нас. Как быть в этой ситуации.

У нас сгорел дом, сгорело все имущество, на какую помощь государства мы можем рассчитывать, и с чего начать, и к кому обратиться в первую очередь?

Такая ситуация. Мать с отцом в 1988 году купили дом в рассрочку через банк, документы были оформлены на другого человека который умер к этому времени. В 2001 дом сгорел, дом и участок продали по бумажке за некую сумму.

Документы никто не стал оформлять на участок. В 2003 году умер отец...

Вопрос такой. Могу ли я оформить на себя участок? Я являюсь сыном.

Унас дом на три собственника 14 году дом згарел два собственник дом востоновили 15 году 16 третий собственник продал свою долю участок нови сосед без нашего разрешение построел дом блиска к нашему дому и закрил нашего окно и с его криша дожд и снег лётса прямо по нашему стени он имеет права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение