Сгорел дом - к чему готовиться и как оспорить постановление суда в ситуации с двумя квартирами и соседским иском
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Что нам делать в данной ситуации. У родителей сгорел дом. Дом был двухквартирный, у соседей квартира сгорела тоже соответственно. МЧС вынесла постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, дом начал гореть со стороны родителей, в постановлении было сказано что вероятно замкнул циркуляционный насос. Соседи собираются подавать на родителей в суд. Готовят документ о рыночной стоимости квартиры, если мы не договоримся до суда. Я опасаюсь, что они загнут цену и мы до суда не договоримся. К чему и как нам готовиться к суду. Какое постановление может вынести суд, и если что сможем ли мы оспорить постановление суда? Родители пенсионеры отцу 74 года он признан недееспособным маме 73 года она является опекуном отца. В прикреплённом файле постановление МЧС.

Ответы на вопрос (24):

Файл неполный.

Следует понять, есть вина Ваших родителей или нет.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Рекомендую обратиться лично к юристу.

Как понять есть ли вина родителей, если постановление МЧС причину назвали - что наиболее вероятная причина возгорания произошла в следствии возгорании горючих материалов вследствии эксплуатации циркуляционного насоса

Здравствуйте!

В случае если виновниками установлены ваши родители, чтобы соседи не загнули цену, вам нужно будет провести судебную экспертизу, это будут ваши затраты но зато сумма ущерба будет адекватная. Лучше потратить деньги и провести оценку.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Судебную экспертизу на каком этапе проводить до суда или после суда. И в постановлении написали вероятную причину пожара и кто должен устанавливать виновника суда.

Судебная, этим все сказано. Назначает суд.

Однако, до суда нужно грамотную позицию выбрать

На первом заседании подготовьте ходатайство о назначении судебной экспертизы, выберите эксперта который будет ее делать и заявите его в заседании, суд приостановит рассмотрение дела до окончания экспертизы.

Судебную экспертизу назначает суд в суде в порядке ст.79 ГПК РФ.

Но если кто то поставит под сомнение ту, которую вы получили от МЧС

Что бы поставить под сомнение постановление МЧС нужно сделать свою экспертизу?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом необходимо доказать что пожат произошел не по вине родителей.

Реально доказать, что пожар произошел по вине родителей, если в постановлении указана - что наиболее вероятная причина пожара возгорание горючих материалов в следствии эксплуатации циркуляционного насоса. В момент возгорания в квартире родителей никого не было

Нужно проводить независимую экспертизу. Или можно обжаловать постановление из МЧС где сказано про источник пожара.

Надо смотреть полное заключение эксперта, вы прикрепили 1 лист.

Если насос был общий для обслуживания 2 х квартир, то в этом возгорании никто не виноват, при этом учитывать нужно когда и кем установлен насос.

Ущерб взыскивается с виновной стороны в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

__

Виноватых нет, поэтому Наиля Минисламовна вам нужно готовить грамотное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ

Судебное решение выносится на основании представленных доказательств.

Отопление газовое котел в каждой квартире свой и насос свой

Вам нужно будет в суде настоять на проведении судебной экспертизы, в порядке ст.79 ГПК РФ и поставить перед ней вопросы: мог бы именно ваш насос (родителей) стать причиной возгорания? При отрицательном ответе, в иске будет отказано.

Есть свидетели которые видели что дым шел с нашей стороны. На момент возгорания родителей не было дома.

Соседи не эксперты, из их показаний невозможно сделать вывод, что именно с вашей квартира шел дым. Может так ветер дул, что с соседней части дома дым шел. Если вы не оспорите экспертизу вынесенную МЧС в части возгорания именно вашего насоса, то весь ущерб ляжет на родителей в порядке ст.1064 ГК РФ. Но они тоже пострадавшие

__

Сумма ущерба определяется из оценочной стоимости по рыночной стоимости

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно умышленного поджога не было. Поэтому было отказано в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ. Также не усмотрели состав ст.168 УК РФ - неосторожное обращение с огнем...

В уголовном понятии, смысле нет вины родителей. Но может быть вина в гражданском порядке, если определять что возгорание было из-за неисправности оборудования, принадлежащем родителям, или места возгорания.

Виновные лица несут ответственность по ст.1064 КГ РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не возможно договориться до суда, то в суде просите назначить судебную экспертизу (пожаро-техническую) согласно ст.79 ГПК РФ, на разрешение эксперту поставить вопросы, о причине и месте возгорания.

При несогласии с вынесенным решением стороны вправе обжаловать его в месячный срок в апелляционную инстанцию согласно ст.320 ГПК РФ.

Я правильно поняла, Если стоимость ущерба, которую просят соседи сильно завышена, нужно просить судебную экспертизу? Они произведут оценочную стоимость квартиры? Или это разные вещи?

Оценочная экспертиза это другое... другая "оценочная" экспертиза (ст.79 ГПК РФ), о проведении которая родители должны ходатайствовать перед судом.

Суд может обязать платить ущерб по рыночной стоимости квартиры?

Вынесением решения, которое должно быть законным и обоснованным, статья 195 ГК суд удовлетворит предъявленный иск о возмещении убытков, статья 15, 1064 ГК.

Вместе с тем, при условии, что возбуждение уголовного дела отказано в силу отсутствия состава преступления, пункт 2 части 1 статьи 24 УПК, то долговые обязательства родители смогут списать процедурой банкротства, закон 127 "О банкротстве".

А по гражданской ответственности тоже можно по банкротству долговые обязательства списать?

Здравствуйте 🤝

В прикрепленном файле только первая страничка, без выводов.

—————

Ситуация с горящим домом является сложной, и в таких случаях часто обращаются к юристам или адвокатам для получения консультации о защите своих прав в судебном процессе.

Понятно, что иск соседей будет основан на статье 1064 ГК РФ

Чтобы подготовиться к суду, Вам следует собрать все необходимые доказательства и документы, подтверждающие, что вы не были виновны в возникновении пожара. В частности, это может быть экспертное заключение, подтверждающее, что циркуляционный насос не был поврежден, и иные доказательства.

Суд может вынести решение в пользу оппонентов в данной ситуации.

Например, если согласно статьи 79 ГПК РФ проведут судебную экспертизу

И она подтвердит вину, со стороны этого насоса….

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, если решение суда Вам не нравится, Вы можете обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

Кроме того, чтобы избежать судебных разбирательств и договориться с соседями, вы можете предложить им отдать часть денежных средств, чтобы выйти на мировую и избежать суда.

Потому что суд - это расходы, в том числе и судебные-оплата юристов, пошлины, почтовых расходов

________

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Нужно проводить независимую экспертизу. Или можно обжаловать постановление из МЧС где сказано про источник пожара.