Как переоформить гараж на второго брата в случае отсутствия завещания и родственников у умершего

• г. Новороссийск

Умер брат, у него остался гараж, семьи нет, как переоформить гараж на второго брата, больше родственников нет, завещания тоже нет, умер скоропостижно год назад

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу нужно обращаться.

Добрый день!

Брату нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В суд обращайтесь и восстанавливайте срок на принятие наследства.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего, подаёте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, со свидетельством о смерти, предоставлением документов о родственных отношениях, документов на недвижимость, предоставляете иные документы которые нотариус попросит предоставить. Далее, получаете письмо/ постановление об отказе в совершении нотариального действия от нотариуса, для предоставления в суд наряду с иском, восстанавливаете срок для принятия наследства и оформляете свои наследственные права.

Нелли, добрый день!

В зависимости от ситуации алгоритм ваших действий должен быть следующим.

1. Брат должен обратиться к нотариусу по месту последней регистрации с заявлением о принятии наследства.

2. Получить отказ от нотариуса в связи с истечением срока для принятия наследства.

3. Написать и подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление о признании права собственности.