Как комиссоваться из военного ВУЗА по состоянию здоровья, если были скрыты проблемы при поступлении?

• г. Красноярск

Возможно ли комиссоваться из военного ВУЗА по состоянию здоровья, если при поступлении были скрыты проблемы со здоровьем? Не должен был поступить по состоянию здоровья, потому что были проблемы с сердцем. Сейчас обучаюсь на 2 курсе, подписал контракт. Начало болеть сердце. Возможно ли комиссоваться по состоянию здоровья, не смотря на то, что проблемы эти были скрыты при поступлении? И что может быть, если это как-то раскроется?

Ответы на вопрос (3):

При данных обмтоятельствах, что комиссуют вероятность большая так как проблемы с сердцем это серьёзно)))

Вопрос об отчислении курсанта из военного училища по состоянию здоровья находится в компетенции ВВК. При отчислении по состоянию здоровья возмещать затраты за обучение не придется. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Проблемы с сердцем могут возникнуть неожиданно в любое время, не стоит об этом говорить... Обратитесь с жалобой на сердце... и всё само собой разрешиться)))

Если ВВК установит категорию Д - не годен к военной службе, то подлежите увольнению. Если же В - ограниченно годен, то из военного ВУЗа отчислят, но направят в войска для прохождения службы по контракту до окончания периода частичной мобилизации, т.к. согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 ограниченно годные, кроме военнослужащих по призыву, увольнению не подлежат

Здравствуйте! После прохождения ВВК и положительного заключения - могут комиссовать. Если будет установлено, что заболевание появилось давно, и вы об этом знали, но при подаче документов скрыли этот момент (непонятно как проходила приемная комиссия), то могут в судебном порядке взыскать стоимость за обучение - если будет доказан факт сокрытия состояния здоровья.