Добровольный участник СВО - как отказаться и что делать после 3 месяцев в зоне?

• г. Ростов-на-Дону

Со мной не заключали контракта! Я доброволец. Могу ли я отказатся от участия в СВО. Пробыл в зоне СВО 3 месяца. Сейчас в госпитале на территории России

Ответы на вопрос (6):

Согласно Указу Президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и обязанности, что и военнослужащие по контракту.

Соответственно, если доброволец уже подписал соответствующие документы и зачислен в Вооруженные Силы РФ, то отказаться нельзя, это уголовно-наказуемое деяние.

В силу ст. 332 УК РФ За неисполнение приказа командира в военное время и за отказ военнослужащего от участия в боевых действиях устанавливается наказание на срок до трех лет заключения, а в случае тяжких последствий - до 10 лет.

Так что после госпиталя надо явиться в воинскую часть...

Уволиться можно в такой ситуации только по возрасту - по достижении предельного возраста состояния на военной службе 50+

Таких уже стали увольнять!

Если, как пишете, не заключали контракт, то каким образом Вы оказались в зоне СВО? Для направления в зону СВО заключается либо контракт о прохождении военной службы, либо контракт о пребывании в добровольческом формировании, если, конечно, гражданин не поступает в ЧВК и не призван по мобилизации

Записался в военкомат через госуслуги, в военкомате заявление на добровольца. И рапоррт о согласии на заключения контракта. Сам контракт не подписывал.

Почему и задал вопрос

Уважаемый Сергей!

Если нет контракта, не мобилизован военкоматом, то и нет ответственности за нарушение чего бы то ни было. Статус ваш спорный. Желание заключить контракт об участии в добровольческом соединении, поданный военкому, есть лишь выраженное вами волеизъявление на момент подачи такого рапорта. Жизнь всегда вносит коррективы в желания людей и намерения ваши вполне предсказуемо со временем приобрели иную направленность. Поскольку вы не формализовали отношения с вооруженными силами, иными воинскими формированиями, то какие к вам могут быть предъявлены требования? Напишите соответствующее официальное обращение своему "руководителю" (командиру) о намерении не возвращаться после лечения в зону СВО, мотивируйте в первую очередь состоянием здоровья, если к тому действительно имеются соответствующие основания (к примеру, если вам удастся получить в госпитале заключение военно-врачебной комиссии о степени годности к военной службе "НЕ ГОДЕН"), возможно у вас имеются и другие основания к увольнению (например, обозначенные в п. 5 Указа 647, как то - достижение предельного возраста состояния на военной службе). Но даже если у вас таковых оснований нет, а присутствует только одно желание оставить военную службу, то мотивируйте свое обращение к командованию отсутствием документально подтвержденных договорных отношений с воинским (добровольческим) формированием и посмотрите на его реакцию. В случае возникновения спора, требуйте у командования правовые основания - письменно обосновать необходимость явки для продолжения службы при отсутствии контракта. Неправомерные действия (бездействие) , как то отсутствие ответа в установленные сроки, органа военного руководства вы всегда вправе обжаловать в административном порядке в военный гарнизонный суд. Шансы выиграть такое дело, по моему мнению, есть.

Если вы мобилизованный, то отказаться от участия в боевых действиях вы не впервые под угрозой наказания по ч.2.1 ст.332 ук рф. Уточните в воинской части какой статус вы имеете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - в добровольном порядке (по контракту).

Контракта нет, а ваше добровольное согласие есть.

Голова вам для чего дана? Захотел - написал, захотел - передумал. Там военные действия идут, а вы денег хотели заработать просто так. Виноват сам!

Если не вернетесь - будет уголовная статья.