Принят федеральный закон об изменениях в законодательство о гражданском состоянии - нововведения в получении свидетельств о браке

• г. Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 АПРЕЛЯ 2023 Г. N 106-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"

Правильно ли я понимаю что теперь можно явится в загс только один из супругов за свидетельством о браке?

Ответы на вопрос (2):

Текущее отечественное законодательство разрешает подать заявление в ЗАГС одному из супругов. Такая ситуация может возникнуть в случае, когда кто-либо из пары по не зависящим от него причинам не будет присутствовать в ЗАГСе в назначенное время.

Основные сведения. Чтобы официально заключить брачный союз, после подачи заявления должен пройти 1 месяц (в исключительных ситуациях данный срок уменьшается).

Неправильно понимаете. Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" говорит о возможности подачи заявлений о регистрации брака раздельно.