Я проживаю в ДНР. Могу ли я оформить пенсию к примеру в Ханты-Мансийском округе?

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в ДНР. Могу ли я оформить пенсию к примеру в Ханты-Мансийском округе?

Ответы на вопрос (1):

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию. Российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются. Пенсия в ДНР на много меньше Российский, но получать 2 пенсии у Вас не получится.