Алименты при лишении родительских прав и усыновлении - кто должен платить и что делать в случае развода?

• г. Томск

Скажите пожалуйста! Если, у ребенка на родного отца поданы алименты и он их никогда не платил и лишен родительских прав! А ребенок усыновлён другим отцом! То родной отец обязан платить алименты или с него снимается эта ответственность?

И могу ли я подать на алименты на действующего отца, если мы разведемся?

Ответы на вопрос (2):

Не можете подать. Ребенок усыновлен другим человеком.

Если родной отец лишен родительских прав и не выполняет обязанности по уплате алиментов, то эта ответственность не может быть с него снята автоматически. Однако, если он не выполнял свои обязательства по уплате алиментов и ребенок был усыновлен другим отцом, то родной отец может быть освобожден от обязанности по уплате алиментов на основании решения суда.

Относительно подачи на алименты на действующего отца, это возможно, если после развода он не будет выполнять свои обязательства по содержанию ребенка. В таком случае, вы можете подать в суд и потребовать установления алиментов на ребенка.