Мать-военнослужащая оформила доверенность на присмотр за ребенком в больнице

• г. Хабаровск

Может ли мать, служит и живёт в части, оформить доверенность на чужое лицо, по присмотру за ребенком 5 лет, когда сама попала в больницу, при этом с отцом ребенка в разводе, но он живёт в соседнем городе, об этом она не сообщила отцу и бабушке с дедушкой, которые проживают в часе езды от части. Хотя ребенка для встречи она периодически им отдает. Доверенность оформила у командира части.

Ответы на вопрос (9):

Мать военнослужащего может оформить доверенность на присмотр за своим ребенком в случае, если она не может этого сделать самостоятельно по уважительной причине, например, из-за госпитализации. Однако, если ребенок находится под опекой другого родителя, то решение об оформлении доверенности должно быть принято совместно с этим родителем. Если мать не сообщила об этом отцу ребенка и бабушке с дедушкой, которые могут присмотреть за ребенком, то это может быть нарушением прав отца и бабушки с дедушкой на участие в воспитании и присмотре за ребенком. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретной консультации и определения дальнейших действий.

Он не находится под опекой отца, отец не лишён прав

Да, может конечно, доверенность на представление её интересов, на ребенка ничего не делается.

Может чужому человеку оставить ребенка, когда отец рядом?

Какая еще доверенность? Вы о чем? Хотите, чтобы органы опеки занялись? Надо отцу ребенка сообщить. Он - законный представитель. И бабушке с дедушкой. Ваша доверенность - филькина грамота. Ни один нотариус такие доверенности не выдаст. А вы еще и командира подставляете.

А как теперь забрать ребенка?

Нет, не может. Доверенности подобного рода являются ничтожными, поскольку ребенок не может быть объектом гражданских отношений. В подобных случаях оформляется временная опека.

Как теперь забрать ребенка отцу, он не лишён прав

Елена здравствуйте 🤝

Мать вправе оформить доверенность на присмотр за ребенком, если она является законным представителем ребенка. Однако в этой ситуации, если мать находится в больнице, она должна уведомить отца ребенка, а также бабушку и дедушку о своем состоянии и о том, что ребенок будет находиться под присмотром другого лица в течение определенного времени.

Если мать не уведомила отца и бабушку с дедушкой о доверенности, то это может быть нарушением их прав. Рекомендуется связаться с юристом, чтобы получить более точный и подробный ответ на этот вопрос, и для защиты прав ребенка и остальных заинтересованных сторон.

С уважением.