Вопрос о допустимости скрытой аудиозаписи врачом при оказании наркологической помощи на дому и сохранении врачебной тайны.

• г. Москва

Имел ли право врач вести скрытую аудиозапись если я вызвал на дом его для оказания наркологической помощи? Он ссылается на свою безопасность и что мог по 145 фз, а как же врачебная тайна, передают руководству записи потом

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Врач имеет право вести аудио - или видеозапись на приеме, но в этом случае он обязан получить предварительное письменное согласие пациента.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения, полученные на приеме, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Записывать может. Но раскрывать врачебную тайну не может. То что он ведет запись еще не значит что он нарушит тайну. Эта запись может быть никуда не передана.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст 137 ук рф.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Обращайтесь в полицию.

Спасибо, а если умысла нет, а это отчёт перед руководством, как он говорит...

Здравствуйте! Да врач имеет право вести съемку. Другой вопрос в обнародовании данной записи. Если запись будет в последствии уничтожена или для служебного пользования, то закон не нарушается.

Здравствуйте. Конечно может, цель защитить себя от злоупотребления, гражданами, своими гражданскими правами! Вот Ссылка: Подробнее ➤. Она многое вам пояснит, ведь врачь участник, разговора и предмет беседы (опроса врачём больного), напрямую касается его интересов.