Принят 01.04.1997 слесарем ремонтником котельного оборудования и уволен 26.03.2013 года.. могу ли я пойти в 50 лет на пенсию

• г. Хабаровск

Принят 01.04.1997 слесарем ремонтником котельного оборудования и уволен 26.03.2013 года.. могу ли я пойти в 50 лет на пенсию

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос нужно знать, в какой стране вы работали и какая система пенсионного обеспечения действует в этой стране. Если вы работали в России, то для того чтобы получить право на пенсию, вам необходимо набрать определенное количество страховых лет и достичь определенного возраста.

На 2023 год минимальный возраст для выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а минимальный стаж - 20 лет. В связи с этим, если вы проработали в России не менее 20 лет и достигли 60-летнего возраста, то вы можете подать заявление на выход на пенсию.

Однако, стоит учесть, что в России действует также пенсионная реформа, которая предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет. Поэтому, если вы родились после 1967 года, то возраст выхода на пенсию может быть выше 60 лет.

Также следует отметить, что для получения более точной информации о возможности получения пенсии, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или к социальному работнику.

Для досрочной пенсии требуется подтвержденный льготный стаж.

Подробнее ➤

Пенсия может быть назначена досрочно в 50 лет (60-10), если указанная работа отнесена к Списку №1, страховом стаже 20 лет

Пенсия может быть назначена досрочно в 55 лет (60-5), если указанная работа отнесена к Списку №2, страховом стаже 25 лет, либо в 50 лет (60 - 5 лет - 5 лет), если имеется северный стаж 15/20 лет

Закажите и получите в ПСФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;]

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

СПИСОК №1

10700000 VII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(цветные металлы)

10702000 2. Обжиг, вельцевание

1070200 а а) Рабочие

*************

1070200 а-17531 Рабочие ремонтных служб, занятые ремонтом

оборудования в местах его установки на участках

(рабочих местах) действующих производств, где

основные рабочие, ведущие технологический

процесс, пользуются правом на льготное

пенсионное обеспечение по Списку N 1:

слесари - ремонтники, электрогазосварщики,

электросварщики ручной сварки, электромонтеры

по ремонту и обслуживанию электрооборудования

СПИСОК №2

21400000 XIII. ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ЭНЕРГОПОЕЗДА, ПАРОСИЛОВОЕ

ХОЗЯЙСТВО

2140000 а а) Рабочие

*************

2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех

наименований, занятые на обслуживании, ремонте

котельного, турбинного (парогазотурбинного)

оборудования, оборудования топливоподачи и

пылеприготовления и обеспечивающих его работу

средств измерений и автоматики

2140000 а-18505 Слесари по обслуживанию тепловых сетей,

постоянно занятые на подземных трубопроводах,

камерах и каналах до мест разграничения с

абонентами

**********

21401000 1. Подземные тепловые электростанции

2140100 а а) Рабочие

****************

2140100 а-18455 Слесари и электрослесари всех наименований,

занятые на обслуживании и ремонте котельного,

турбинного (парогазотурбинного) оборудования,

оборудования топливоподачи и обеспечивающих его

работу средств измерений и автоматики, а также

вспомогательного подземного оборудования