Я еду на вахту и употребляю насвай можно ли его взять в самолет

• г. Уфа

Я еду на вахту и употребляю насвай можно ли его взять в самолет

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Формально в законе (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ) прописан лишь запрет на оптовую или розничную продажу насвая в РФ, причём наказание предусматривает только штраф, правда до 60 тыс. рублей. Насвай в РФ не считается наркотиком или психотропным веществом.

В итоге возникает некий парадокс полулегальности. Я бы на вашем месте не рисковал, могут спокойно отобрать в аэропорту на контроле со всеми вытекающими.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сергей, можно, при перелетах внутри РФ. А также можно ли перевозить насвай в самолете, зависит от страны назначения. В рейсах между государствами, где некурительный табак легален, вопросов у таможенной службы не возникнет. Пассажиры, которые направляются из азиатских стран в Россию, Беларусь или другие государства, могут не пройти таможенный контроль.