Как узнать свои права на наследство от бабушки при наличии двух дядей?

• г. Чита

У меня умерла бабушка в этом 23 году в январе был год. Хотела узнать насчёт наследства. Я внучка по материнной линии. Мама моя умерла 2 года назад. У меня есть двое дядей. Они дяди утверждают, что моя только одна девятая доля (которя Бабушкина). Квартира была приватизирована на двоих дядей и бабушка. Это правда по закону, что одна девятая доля (тоесть которая была Бабушкина) только моя. Или они меня обманывают. Квартира на продаже стоит. Я не стала вступать в наследство до 6 месяцев, так как поверила им на слово. Или же мне есть смысл вступать в наследство через суд? Посоветуйте пожалуйста

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если Вы не вступили в наследство, то Вам ничего не принадлежит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, а через суд можно?

Считайте: в наследственную долю входит только бабушкина доля, поскольку согласно ст 1112 ГК рф в наследство входит имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Наследников трое: двое сыновей бабушка и вы (внуки наследуют по праву представлелентя). 1/3 долю бабушки делим на троих наследников. Получается, что ваша доля 1/9. Все верноверно при условии, что вы в течение е 6 мес с момента смерти бабушки обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства или фактически приняли наследство.

А кому и в каких долях принадлежала квартира?

Да, и Вам необходимо составить иск в суд о фактическом принятии наследства.

Долю бабушки (1/3) по праву представления за умершую её дочь принимаете вы вместе с дядями в равных долях. 1/3: 3 = 1/9.

Вы пропустили срок принятия наследства и вам через суд теперь его принимать. На сегодня вы вообще ничего не получите с продажи квартиры.