Развод - рассмотрение дела в отсутствие сторон - нужно ли это просить?

• г. Благовещенск

Развожусь с мужем.

В исковом заявлении указала, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие.

Нужно ли ответчику (мужу) просить суд тоже, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие?

Если нужно, можно ли ходатайство приложить к исковому заявлению? Или можно в исковом заявление указать чтобы дело рассмотрели в отсутствие истца и ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ответчику нужно направить отдельное ходатайство. В ходатайстве нужно сослаться на ст.167 ГПК РФ. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, нужно, если муж не планирует присутствовать в судебном заседании. Нужно указать согласен или не согласен с исковых требованиями.

Это вашему мужу решать. Если не хочет присутствовать, может также написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Не нужно

Наргиз здравствуйте 🤝

В зависимости от того, какие требования вы выдвинули против вашего мужа, суд может потребовать от него личного участия в процессе. Если же есть необходимость, чтобы дело рассмотрели без личного участия мужа, то можно подать отдельное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Ходатайство можно приложить к исковому заявлению или подать отдельно в любое время до вынесения решения суда по делу. В исковом заявлении вы можете указать, что запрашиваете рассмотрение дела в отсутствие обеих сторон. В любом случае, суд принимает решение о том, как будет проходить рассмотрение дела, на основании всех представленных заявлений и документов.

С уважением, Дарья Алексеевна