Вопросы о замене и использовании паспорта Беларуси серии РР.

• г. Санкт-Петербург

Паспорт Беларуси серии РР можно заменить только в консульстве или в самой Беларуси тоже? И можно ли по паспорту с истекшим сроком выехать в РБ (серии РР) на авто?

Ответы на вопрос (2):

Для замены паспорта Беларуси серии РР можно обратиться как в консульство Беларуси, так и в местные органы внутренних дел в Беларуси. Однако, если вы находитесь за границей, то заменить паспорт можно только в консульстве.

Что касается возможности поездки в Беларусь с истекшим сроком паспорта, то, как правило, для пересечения границы необходимо иметь действующий паспорт. Однако, существуют исключения, и возможно, что в вашем случае можно будет въехать в Беларусь с истекшим паспортом РР. Рекомендуем обратиться за консультацией к консульству Беларуси в вашей стране проживания или к местным органам государственной границы в Беларуси.

Елена, можете. В самой РБ, в посольстве/консульстве вы можете получить только Свидетельство на возвращение.