Как вернуть деньги за билеты в Сочи после травмы - проблемы с медицинскими справками и авиакомпанией

• г. Москва

В январе 2023 г. приобрела 2 билета в Сочи туда-обратно на 8.04 на себя и ребенка. 18.02.23 сломала ногу, по сегодняшнее число в гипсе. С рейса я снялась заранее, а вот возвращать полную стоимость Уральские авиалинии отказываются мотивируя это тем, что в справке нет противопоказаний к перелёта и нет отметки заведующего отделением. В поликлинике, где меня наблюдает травматолог, мне отказали написать противопоказания к перелёта, тк говорят, что не имеют права меня ограничивать в перемещении. Они могут рекомендовать ношение гипсе, снизить двигательную активность. И заведующий поликлиникой у них такие справки не подписывает, ограничиваются лечащими врачами. Вопрос - какой то замкнутый круг. Как же я могу вернуть полностью деньги за неосуществленный перелёт по причине травмы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг авиакомпании и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

От Вас требуют то, что Вы не обязаны предоставлять. Просто подайте им претензию и укажите, что принципиально подадите в суд и в Ропотребнадзор, если не вернут деньги.

.

Основание: Часть 2 статьи 108 ВЗК РФ: в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Благодарю за отклик. Я тоже ознакомилась с этой статьей, а также письмом Минтранса. Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете. Требования к таким медицинским документам, подлежащим предоставлению в связи с болезнью пассажира, члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, определяются правилами перевозчика;

(в ред. Приказа Минтранса России от 16.07.2014 N 187)

На сайте авиакомпании прописано данное требование об указании противопоказаний к авиаперелетам. Но врачи в один голос мне отказываются писать, тк утверждают, что не имеют права писать такое, а только о том, что нога должна быть в гипсе, состоянии покоя, не наступать на неё.