Мать с отцом прожили вместе больше 30 лет в доме совместно с бабушкой со дня свадьбы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить ситуацию по вступлению в наследство.

Моя бабушка написала завещание на мою мать и после смерти бабушки дом достаётся матери. Бабушка – это мать моего отца, который недавно умер. Мать с отцом прожили вместе больше 30 лет в доме совместно с бабушкой со дня свадьбы. Бабушка недавно умерла, завещание на дом есть, но у отца есть старшая сестра и 2 младших брата, т.е. дети бабушки. Они прожили в доме с матерью до своего совершеннолетия, затем соответственно проживали самостоятельно, (всё это было до того, как мои мать и отец поженились). Сейчас возникают вопросы по поводу завещания с их стороны. Так вот, мне хотелось бы выяснить: как они могут оспорить завещание, чего могут добиться и будут ли учитываться интерес, например, меня с сестрой, которые родились и выросли в завещанном бабушкой доме? Какова процедура вступления в наследство?

Заранее благодарен за ответ и внимание!

Максим Смирнов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Если сестра и братья отца будут претендовать на обязательную долю в наследстве, то нотариус может выделить им обязательную долю. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Если сестра или братья являются пенсионерами, то соответственно, они являются нетрудоспособными. Однако, Ваши права защищены в данном случае ч. 4 этой же статьи, согласно которой "если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) ..., суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении". Если обязательная доля будет выделена нотариусом, то Вам будет нужно обратиться в суд с иском об отказе в выделении обязательной доли. С уважением, Дмитрий Константинович.