Могу ли я пройти доп обследование от военкомата если уже прошел медкомиссию и выдали повестку?

• г. Москва

Могу ли я пройти доп обследование от военкомата если уже прошел медкомиссию и выдали повестку?

Ответы на вопрос (4):

Можете через подачу жалобы на решение призывной комиссии

Я же могу лично передать жалобу непосредственно в военкомат а не отправлять письма?

До прибытия в пункт призыва подаёте исковое в суд и пока разборки идут призыв закончится весенний.

Здравствуйте, Егор.

Дополнительное обследование - это обследование, которое проводится с целью уточнения состояния здоровья призывника и установления диагноза по направлению врача военкомата. На обследование могут направить сразу несколько врачей по своей специализации.

После завершения дополнительного обследования врачи устанавливают категорию годности, после чего выносится итоговое заключение о годности к военной службе, на основании которого призывная комиссия принимает решение.

После этого этапа по закону возврат к стадии дополнительного обследования уже невозможен. Для возобновления дополнительного обследования и получения новых данных, способных изменить категорию годности, требуется проверка категории годности.

Такая проверка возможна либо по закону, либо по заявлению призывника.

Так, категория годности Г, В или Д перепроверяется вышестоящей призывной комиссии, независимо от желания призывника.

По заявлению призывника о несогласии с категорией годности проверяется любая категория годности.

Мероприятие, в ходе которого проверяется ранее установленная категория годности, называется КМО - контрольное медицинское освидетельствование.

Однако, проведение КМО само по себе еще не гарантирует, что вас направят на дополнительное обследование, поскольку для этого нужны основания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.