Можно ли отказаться от алиментов, мать умерла, отец в местах лишения свободы. Опекун бабушка.

• г. Подольск

Можно ли отказаться от алиментов, мать умерла, отец в местах лишения свободы. Опекун бабушка.

Ответы на вопрос (3):

Опека вам не разрешит этого сделать.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако в последующем 1 раз в год опекун или попечитель предоставляют отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет. К примеру, к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. При этом опекун не вправе совершать сделки, а также действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, отказ от получения алиментных платежей на подопечного влечет уменьшение его имущества, что противоречит его правам и законным интересам, и недопустим в силу статьи 37 ГК РФ.

Опекуну не дадут отказаться от алиментов и по суду необходимо менять получателя алиментов с умершей на бабушку, ст. 44 ГПК РФ и затем приставу подавать заявление о смене получателя алиментов, определение суда + банковские реквизиты бабушки.