Вопрос о праве опекуна на наследство после смерти бабушки

• г. Петрозаводск

Умерла мать, у нее двое детей совершеннолетних и есть ее мать (бабушка для этих детей) . Мать (бабушка) не претендовала на наследство, но ее опекун подала документы на наследство, спустя какое-то время, мать (бабушка) умерла, но ее опекун не успела взять документы о наследстве, хотя они уже готовы) но опекун все равно имеет право получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Нет, опекун не может претендовать на наследство. Советую ознакомиться со ст.ст. 1142-1149 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!