Адвокат лишился статуса в совете палаты - нужно ли снова проходить квалификационный экзамен?

• г. Москва

Адвокат подал заявление о прекращении статуса адвоката в совет адвокатской палаты. Статус был прекращён, соответствующие изменения в реестр внесены. Место жительства не менялось. Теперь, если данное лицо вновь хочет приобрести статус адвоката, оно должно вновь сдавать квалификационный экзамен и приносить присягу?

Ответы на вопрос (3):

А сам адвокат этого не знает?

Тогда какой же он адвокат.

Степанов А. Е., наверняка знает. Хочется понять, как этот адвокат может заниматься адвокатской деятельностью при том, что на сайте Минюста статус у него «Прекращён», хотя ещё с 11 ноября он приступил к адвокатской деятельности. Т.е. по факту он уже 5 месяцев как адвокат, а статус до сих пор «Прекращён». Отсюда и вопрос.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.