Как снять арест с зарплатной карты - история борьбы с банковскими проблемами

• г. Ростов-на-Дону

Пристав снял арест с зарплатой карты, захожу в приложение а арест действует. Банк не снимает пристав сказал сто это банк сам наложил арест. Как мне можно снять арест?

Ответы на вопрос (3):

Нужны основания для снятия ареста. Вы оплатили задолженность?

Могу сказать, что в соответствии со статьями 90 и 92 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" процедура снятия ареста с зарплатной карты осуществляется следующим образом:

Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, который наложил арест на вашу зарплатную карту, и уточнить причину неполного снятия ареста. Возможно, причина кроется в том, что банк не получил соответствующий документ от пристава-исполнителя о полном снятии ареста.

Если причина кроется в действиях банка, то вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить документ, подтверждающий снятие ареста с вашей зарплатной карты. В соответствии со статьей 88 Федерального закона "Об исполнительном производстве" банк обязан действовать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и снять арест после получения соответствующего документа от пристава-исполнителя.

Если банк не снимает арест, несмотря на наличие соответствующего документа о полном снятии ареста, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с банка за несоблюдение его обязательства по снятию ареста в установленный срок.

Важно отметить, что процедура снятия ареста может иметь свои особенности и требовать конкретных действий в зависимости от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся в области исполнительного производства, для получения подробной юридической консультации и разработки оптимальной стратегии решения вашей проблемы.

Добрый день! К сожалению очень мало информации, но скорее всего исполнительный лист (судебный приказ) был направлен непосредственно взыскателем в банк, минуя службу судебных приставов, согласно положениям ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве". В таком случае банк снимет арест после того как спишет необходимую сумму, либо в случае отзыва исполнительного листа взыскателем. Вам нужно разобраться, если это судебный приказ, можно попробовать восстановить срок и отменить его, но причины для восстановления срока должны быть уважительными. Ознакомьтесь с делом, возможно приказ был направлен по старому адресу места жительства, либо Вы были в отъезде и не могли получить судебное письмо.