Льготы и права молодого человека с диагнозом шизофрения - возможность получения отдельного жилья и льгот на дрова.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите разобраться в следующей ситуации. Молодой человек имеет инвалидность 2 группы, диагноз F20 (шизофрения) . Реабилитационный или абилитационный потенциал низкий, прогноз сомнительный, степень ограничения, согласно перечня ограничений основных категорий жизнедеятельности 1-способность к самообслуживанию,

2-спомобность к ориентации,

3-способность к трудовой деятельности,

4-способность к контролю за своим поведением вторая. Вторая означает, что он не может полностью сам себя обслуживать, контролировать без регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств, а критерий 4-способность к контролю за своим поведением 2 означает постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц.

Теперь вопрос молодой человек с таким диагнозом живет с родителями, площадь их квартиры 107 кв. м. Прописано 4 человека. Квартира приватизирована, в приватизации учавствует один человек-мама. Какие права и льготы имеет молодой человек? Может ли он получить отдельное жилье (не социального найма) согласно приказа Министерства здравоохранения РФ 991 н?

Положена ли ему льгота на дрова, если у них отопление от дров и плюс электрическое. Думаю положено, но ему отказали мотивируя это тем, что он не предоставляет справку счёт подтверждающую покупку и оплату дров. Зная, что он не может предоставить такую справку по причине того, что мы дрова приобретаем у населения. А именно у людей имеющих лесобилет разрешающий вырубку леса на дрова и они не выдают справку-счет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана, ответ на ваш вопрос, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ему жильё не положено! Что касается оплаты за дрова, то квартира дровами отапливается? Если да, он должен их приобрести, а потом предоставив документ об оплате, получит компенсацию. Но если квартира не дровами топится, то никакой компенсации ему не положено и не выплатят.

Обязательным условие для реализации данного права инвалидам является принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, согласно положениям ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». На учёт его не примут, у них в семье жилья, более чем достаточно на каждого члена семьи. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 51.

ОН не является нуждающимся. Компенсация на отопление положена при предоставлении документов. Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот перечень утвержден

Приказом Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н (ред. от 05.09.2019) "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26442)

Статья 51 и 57 ЖК РФ предусмотрено получение жилья только в соцнайм.

Об этом же говорится и в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) В статье 17 этого закона сказано:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Что касается льгот на получение дров, то эта ваша местная льгота, на федеральном уровне такая льгота для инвалидов не предусмотрена. Поэтому уточняйте в вашем органе соцзащите относительно льготы на приобретение дров.

Здравствуйте Светлана!

Обращаю внимание!

Согласно п.2 Приказа Минздрава РФ от 30.11.2012 N 991 Н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями с кодом f20 (Параноидная шизофрения) дает право на дополнительную жилплощадь.

Согласно п.3 ч.2 ст. 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Т.е. может рассматриваться только вариант предоставления жилья на условиях соцнайма

При этом обращаю Ваше внимание на Постановление Конституционного Суда РФ №3-П от 1 февраля 2021 года по делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в

Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Г.

В нем указано, что реализация права предоставления жилья людям, страдающим заболеваниями нарушает их права в той части, что без дополнительной помощи опекунов или родственников он прожить не сможет, а следовательно надо выделять жилье и с условие проживания в нем опекунов больного

При этом Решением Думы города Иркутска от 05.07.2005 года 004-20-1440161/5 Учетная норма предоставления жилой площади на семью из 3 и более человек составляет 15 кв. м., у вас более чем 1,5 превышение этой нормы. Поэтому вопрос о предоставлении отдельного жилья вряд ли будет оправданным

По дровам.

Законом Иркутской области от 9 января 2019 года N 1-ОЗ О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд инвалиды и люди, болеющие психическими заболеваниями не относятся к категории льготников на предоставление пиломатериалов для собственных нужд