Как понять в каком военкомате я прикреплён (запутался из-за универа)?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Родился и жил в городе Тутаев, прописка Тутаевская и изначально был в Тутаевском военкомате. Учился в универе в другом городе (Рыбинск) и жил в общаге, была временная прописка и соответственно перекреплялся в Рыбинский военкомат.

Закончил учиться, отсрочка закончилась и мне надо направить письмо. И я вот не уверен куда, в Рыбинском я военкомате или в Тутаевском? С одной стороны в приписном последний штамп прикрепления в Рыбинске, а открепления оттуда нет, то есть вроде я в Рыбинском. Но когда меня не было дома приносили повестку в Тутаеве на адрес регистрации, то есть как-будто и в Тутаевском я.

Могли ли меня автоматически передать в тутаевский военкомат, если я сам не откреплялся от Рыбинска и не прикреплялся в Тутаев?

Ответы на вопрос (5):

ВЛАД, в Рыбинск отправьте и в Тутаев отправьте письмо. А что вы им за письмо собираетесь отправить? Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Семейное положение изменилось и адрес немного

Это лучший ответ

Здравствуйте, Влад!

Без Вашего заявления автоматически ничего не могли передать.

Соответственно, куда прикреплялись, там и должны быть.

Все делает по Вашему заявлению.

Это следует из ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

А почему тогда в тутаеве несколько раз приносили повестку? Они же не ездят наверное из рыбинска в тутаев

На автомате прикрепление к военкомату не происходит.

После окончания обучения, снимаете о с учёта и становитесь на учёт по месту регистрации.

- см. ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"