Банк предупреждает о возможном аресте квартиры из-за неуплаты кредита, однако ставит под сомнение возможность написания самим банком заявления в отдел приставов.

• г. Самара

За неуплату по кредиту банк грозится наложить арест на мою квартиру. Мне прислали смс-сообщение, где сказано: Если я не оплачу задолженность до 28.11.2012 г. , то по ихнему заявлению в отдел судебных приставов, придут и опишут моё имущество и наложат арест на квартиру. Может ли банк напрямую написать заявление об аресте моего имущества в отдел приставов? Банк утверждает, Что такое заявление уже находится у приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Нет, банк самостоятельно не может обратится к судебным приставам-исполнителям с таким заявлением. Ему необходимо иметь исполнительный документ, коим является либо решение суда, либо судебный приказ о взыскании с Вас суммы задолженности.