Наследование доли дома и земли - вопрос о налоге при последующей продаже

• г. Новоуральск

Я получила в наследство от папы 1/2 долю дома и 1/2 долю земли, при продаже (менее 3-х) буду ли я платить налог, если общая сумма по дому будет указана-1000000 руб, земля-200000 руб. Папа покупал по договору купли-продажи в 2010 г, дом-500000 руб и земля 500000 руб.

Ответы на вопрос (1):

При прожажи недвижимости Вы получите вычет 1млн. руб. Остальную сумму составит налогооблогаемая база. Доходы за минусом расходы в данном случае не применимы, так как расходы произвел Ваш папа, а не Вы. Таким образом Вы должны будете предоставить налоговую декларацию и уплатить 26000 руб. налога на доходы физ. лиц.