Назвать правильную должность для управления сетью клубов с развлекательными мероприятиями, зарегистрированных по ОКВЭД № 93.29, и определить необходимость соответствия профстандартам

• г. Санкт-Петербург

В ООО зарегистрирован ОКВЭД № 93.29: Деятельность зрелищно-развлекательная прочая. Заведения сети - несколько клубов.

Требуется оформить в штат руководителя/управляющего ими, подскажите, как найти правильное название должности для введения её приказом. Действуют ли здесь профстандарты или можно назначить название самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатели обязаны применять профстандарты только в случаях, если за работу по должности законом установлены компенсации или льготы (например, за вредность) либо ограничения. Только в этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с квалификационным справочником, иными словами в соответствии с "профстандартами". (ст. 57, ст. 195.3 ТК РФ).

В Вашем случае такой необходимости нет. Придумайте свое название должности.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (часть 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ).

Название должностей для указанных вами работников может быть любым, так как ни компенсаций, ни льгот, ни ограничений для них не установлено.

Рекомендуется использовать Единый квалификационный справочник

должностей руководителей, специалистов и служащих

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии". утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251 н

Для ваших целей походит должность "директор"

Ссылка Подробнее ➤