Как правильно назвать должность юриста при создании юридического отдела в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Планируется создать юридический отдел в ооо и устроить юриста. Можно ли ввести должность просто юриста или ведущего юриста? Так и прописать в договоре и трудовой. Или только по классификатору юрисконсульт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из того, что у ВАс ООО Вы можете предусмотреть наименование должности как угодно:

- юрист,

- ведущий юрисконсульт.

Но правильнее будет ведущий юрисконсульт.

Понятие «юриста» по своему объему несколько шире, чем юрисконсульт, то есть это налагает на него выполнение большего набора функциональных обязанностей. Юрисконсульт выполняет свои функциональные обязанности согласно тем, которые определяют должностные обязанности юрисконсульта. В Российском квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих предусмотрена должность юрисконсульт, должность «юрист» справочник не устанавливает.