Как разделить совместное имущество в браке при наличии ипотеки, маткапитала, несовершеннолетних детей и угрозы завещания на первую жену?

• г. Калининград

С мужем совместно нажитое имущество в браке! Квартира взята в ипотеку он внёс первоначальный взнос, я внесла маткапитал и 450000 к ипотеке от государства за 3 его ребёнка. несовершеннолетние Дети и я прописаны и имеют доли и папа тоже! Он пугает что напишет завещание при жизни на свою первую жену и сына от первого брака, 23 года! Он может это сделать? Как потом делить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может конечно свою долю завещать

Спросить
Пожаловаться

Сделать он может, но доля их будет совсем крохотная.

Спросить
Пожаловаться

Своей долей он может распоряжаться в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться

Написать завещание муж может, а далее определять доли в суде на несовершеннолетних детей и Вашу долю как супруги. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, как вы указали доли в квартире уже распределены между вами и детьми, т.е. квартира уже поделена вами. Ваш муж может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Также как и Вы, и каждый собственник. Вот, ознакомьтесь:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

О конституционно-правовом смысле пункта 2 статьи 209 см. постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 14-П

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подаётся иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) после расторжения брака?

Я собираюсь развестись с женой. Детей нет. Имеется совместное имущество, разделить которое договорились поровну. Могут ли нас развести в загсе при подаче заявления только мной? Или нужно обращаться в суд?

Но есть совместно нажитое имущество паркинг и авто. Подала я на раздел имущества, но бывший муж не хочет продавать авто, не хочет мне отдавать деньги за авто половину и не хочет его делить. Подскажите как быть в таком случаи?

Мать и сын являются собственниками 2 ком квартиры, со смежными комнатами. Сын пьёт, мать не хочет вместе жить, как поделить имущество? Сын против раздела.

Возможно ли принудительно разделить совместное имущество супругов на общедолевую? Поскольку один из супругов не желает этого, т.к. не хочет посещать суды.

Я развелся.

Теперь хочу подать на раздел имущества.

В основном это мебель. Но чеков на их покупку не сохранилось. Жена согласна что это имущесво совмесное но не согласна кому и что достанется. Куда подавать иск если она прописана ещё со мной а живёт уже в другом городе. И как указать цену вещей если нет чеков?

Достаточно ли кадастрового паспорта, чтобы разделить совместное имущество супругов (дом), построенное в браке? Какие вообще документы нужно приложить к исковому заявлению о разделе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить совместное имущество (машину), приобретенное в браке, если её переписали на другого человека, дабы не выплачивать деньги?

У сна с бывшей снохой имеется совместно нажитое имущество - ипотечная квартира в другом регионе, оформленная на сына, без выделения долей, он же и заемщик по кредиту. После развода они решили заключить нотариальное соглашение о разделе данного имущества - одному квартиру и долги, другому компенсацию. Нотариус по месту жительства отказался принять такое соглашение, мотивируя тем, что развод уже состоялся и, вдобавок, имущество находится в другом регионе. И советовал обращаться либо по месту нахождения имущества, либо районный суд для заключения мирового соглашения, хотя судебного спора между ними нет и дело не возбуждено.

Как разделить совместное имущество (дом) между супругами по 1/2 доли без суда по обоюдному согласию, какие для этого нужно собрать документы и куда обратиться?

Я хочу разделить совместное имущество с бывшим мужем, но я проживаю в другом городе. И документа о расторжении брака нет. могу я получить этот документ по месту моего жительства.

С мужем развелись 2 года назад, раздела имущества не было. Муж умер, его сын от первого брака через полгода стал оформлять наследство. Имею ли я право на имущество, приобретенное в браке, и что нужно делать или уже поздно?

Я только развелась с мужем. Хочу разделить совместное имущество. Это 2-комнаятная квартира, 2 машины, дача. Прожили 4, 5 года, ребенку 3 года. Могу ли я расчитывать на большую долю от квартиры, если дача мне не нужна совсем...? И могут ли обязать мужа продать свою долю мне? Он пугает меня что свою долю сдаст таджикам... Или на это нужно его согласие?

После развода осталась квартира в ипотеке. Квартира поделена в равных долях на четверых (на меня, двоих детей и бывшего мужа). При том, часть была оплачена мат. капиталом, часть соц. помощью "молодой семье доступное жилье". Куда обратиться, чтоб подать на раздел Имущества? И какие варианты раздела могут быть?

Проблема такая: муж с женой разошлись, дом оформлен на жену, в браке куплена квартира. Теперь муж выплачивает ипотеку и платит алименты, жена живёт в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение