Как разделить совместное имущество в браке при наличии ипотеки, маткапитала, несовершеннолетних детей и угрозы завещания на первую жену?

• г. Калининград

С мужем совместно нажитое имущество в браке! Квартира взята в ипотеку он внёс первоначальный взнос, я внесла маткапитал и 450000 к ипотеке от государства за 3 его ребёнка. несовершеннолетние Дети и я прописаны и имеют доли и папа тоже! Он пугает что напишет завещание при жизни на свою первую жену и сына от первого брака, 23 года! Он может это сделать? Как потом делить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может конечно свою долю завещать

Сделать он может, но доля их будет совсем крохотная.

Своей долей он может распоряжаться в соответствии с законом.

Написать завещание муж может, а далее определять доли в суде на несовершеннолетних детей и Вашу долю как супруги. Удачи

Татьяна, как вы указали доли в квартире уже распределены между вами и детьми, т.е. квартира уже поделена вами. Ваш муж может распорядиться своей долей по своему усмотрению. Также как и Вы, и каждый собственник. Вот, ознакомьтесь:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

О конституционно-правовом смысле пункта 2 статьи 209 см. постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2021 г. N 14-П

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.