Как правильно квалифицировать ношение футболки с надписью How To Cook Meth и Igredients?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли быть, что нибудь за ношение футболки с надписью "How To Cook Meth" и "Igredients" с производством запрещенного вещества. Будет ли это считаться, например как за пропаганду наркотических средств?

Ответы на вопрос (4):

Носить футболку с такой надписью может вызвать негативные реакции окружающих и считаться неуместным с точки зрения этики и морали. Однако, если на футболке нет явной пропаганды наркотических веществ, то это не должно рассматриваться как нарушение законодательства.

Тем не менее, в некоторых странах, в том числе в США, могут существовать законы, которые запрещают публичное использование изображений или слов, связанных с наркотическими веществами, в целях предотвращения пропаганды и распространения наркотиков. Если вы не уверены в законности ношения такой футболки в вашей стране или регионе, лучше воздержаться от ее ношения.

Это лучший ответ

Да, ношение футболки с надписью "How To Cook Meth" и "Igredients" с производством запрещенного вещества может быть рассмотрено как пропаганда наркотических средств, что является нарушением законодательства РФ.

Согласно статье 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов запрещена и влечет за собой штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Кроме того, статья 4 Федерального закона "Об обеспечении безопасности" устанавливает, что государственные органы и должностные лица обязаны принимать меры по предотвращению пропаганды и распространению наркотических средств и психотропных веществ, а также предпринимать меры по борьбе с их незаконным оборотом.

Таким образом, ношение футболки с подобной надписью может рассматриваться как нарушение законодательства РФ и привести к административной ответственности.

Не стоит шутить с этим! В соответствии со ст.7 данного закона не допускается реклама наркотических и психотропных веществ. О запрете пропаганды наркотических и психотропных препаратов говорится в ст. 46 закона N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Это размещение различной информации о способах использования и производства наркотических веществ, о новых психоактивных средствах, способах выращивания наркосодержащих растений. Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков определена статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для физического лица наказанием за подобную деятельность будет являться административный штраф от 4 до 5 тыс. руб., а также конфискация рекламных материалов и оборудования, при помощи которых они были изготовлены. Должностные лица организации наказываются штрафом в размере от 40 до 50 тыс. руб. Индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на ту же сумму и конфисковать оборудование и рекламную продукцию либо приостановить его деятельность на срок не более 90 суток с конфискацией рекламной продукции с оборудованием. К юридическим лицам применяются более суровые санкции - штраф от 800 тыс. руб до 1 млн руб. также с конфискацией или приостановлением деятельности до 90 суток. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ничего не будет в виду отсутствия состава преступления в соответствии с пунктом 2 части 1 один статьи 24 УПК либо отсутствие состава правонарушения со статьей 24.1 КоАП