Ответственность по задолженности по заработной плате на машиностроительном заводе

• г. Москва

Я обучаюсь в юридическом университете, хотела у Вас проконсультироваться насчет решения задачи, я предполагаю, что здесь предусмотрена ответственность по ст.196 УК РФ, 145.1 УК РФ, а мой преподаватель считаешь, что здесь 195 УК РФ Из-за отсутствия средств на счетах машиностроительного завода, вызванного сокращением заказов, рабочим данного предприятия на протяжении трех с половиной месяцев не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности по заработной плате составила 10 370 000 рублей. В это время предприятию были перечислены 8 500 000 рублей за поставленную ранее продукцию. Директор завода Чмыхов, предвидя возможное банкротство, перечислил 7 000 000 из этой суммы в счет погашения кредита, взятого на развитие производства в банке, хозяином которого был его близкий друг Маслов, а 1 500 000 рублей выплатил в качестве заработной платы только сотрудникам бухгалтерии и начальникам цехов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Интересная задача, конечно. Мое мнение такое. Я считаю, что здесь налицо состав 145.1 УК РФ. И все. Почему Вы и Ваш педагог ссылается на банкротство? В условии задачи ничего не сказано о том, что кредиторы (либо учредители) заявили о намерении признать завод банкротом. Т.е. по условиям задачи машиностроительный завод - действующее предприятие ("Чмыхов, предвидя возможное банкротство"). А Ваш педагог ссылается на 195 УК РФ, которая применяется, когда в отношении предприятия началась процедура банкротства. А то, что Чмыхов заплатил 7 млн. руб. банку, так он заплатил по обязательствам завода, и друг тут никакой роли не играет. Оставшиеся деньги он также направил на погашение заработной платы. А может, в связи с уменьшением кредитных обязательств, банк друга предоставил бы ему новый кредит под залог имущества на большую сумму и Чмыхов бы разом погасил всю задолженность по заработной плате. Вот если бы Чмыхов 7 млн. рублей направил на оплату новых расходных обязательств, имея такие долги, тогда да, имело бы место статья 196 УК РФ.