Необходимость регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения при изменении наименования и расчетного счета арендодателя

• г. Нижневартовск

Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения при изменении наименования и расчетного счета арендодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если договор подлежал госрегистрации, то все изменения к нему также подлежат госрегистрации. Но на практике смотрите по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор аренды нежилых помещений (5 шт) сроком на 10 лет. В отношении двух помещений сменился собственник. В договор были внесены изменения в плане наименования арендодателя, договор стал трёхсторонним. Можно ли в дополнительном соглашении так же изменить срок аренды договора на срок менее года, и нужно ли будет регистрировать данное дополнительное соглашения (договора заключённые на срок меньше года не регистрируются) ? Если нет, то как в данном случае избежать гос. регистрации?

Договор аренды нежилого помещения был заключён между двумя сторонами (ю.л.) До его истечения право собственности на помещение от собственника перешло другому ю.л. Необходимо внести изменения в договор в плане наименования арендодателя. Может ли новый собственник, уже фактически являясь стороной по договору, заключить с арендатором доп. соглашение об изменении наименования арендодателя, не нарушит ли это закон? Или доп. соглашение должны составлять прежний собственник и арендатор?

В случае внесения изменений в договор аренды нежилого помещения по поводу изменения наименования арендодателя (новый собственник) необходима ли государственная регистрация данных изменений?

Дополнительное соглашение к договору аренды нежилогопомещения зарегистрированного через Рег палату нужно регистрировать?

Вопрос по регистрации изменений договора аренды на основании решения суда.

Арендодатель добился изменения некоторых пунктов договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Есть соответствующее решение арбитражного суда. Как зарегистрировать эти изменения в регистрационной службе? Достаточно ли только решения суда или все же нужно дополнительное соглашение об изменении договора, подписанное арендатором (он отказывается что либо подписывать)? Как я понял, есть только регистрационное действие «Государственная регистрация дополнительного соглашения к договору аренды» а подписанного арендатором соглашения нет. Поэтому в регистрации, якобы, может быть отказано.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

В 2005 году заключили договор аренды нежилого помещения, на срок более года. Зарегистрировали его. В 2013 году изменилось наименование арендатора и арендодателя. Необходимо ли составлять доп. соглашение к договору в связи с изменениями и регистрировать его? Выездная проверка отметила отсутствие зарегистрированного соглашения как нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, будут ли штрафные санкции для арендодателя, если он в договоре аренды нежилого помещения или в дополнительном соглашении к договору аренды нежилого помещения укажет общую площадь в помещении разделённую для торговли и подсобного помещения (стенки не капитальные, временные), которое не обозначено в инвентаризационных документах?

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения, если по этому дополнительному соглашению арендатор принимает в аренду дополнительное нежилое помещение?

Можно ли передать деньги за аренду нежилого помещения Арендодателю, не касаемо расчетного счета Арендодателя, по расписке, с указанием данных Арендодателя и Арендатора? Если да, то что в ней нужно указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение