Как зарегистрировать изменения договора аренды на основании решения суда, если арендатор отказывается подписывать соглашение?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос по регистрации изменений договора аренды на основании решения суда.

Арендодатель добился изменения некоторых пунктов договора аренды нежилого помещения в одностороннем порядке. Есть соответствующее решение арбитражного суда. Как зарегистрировать эти изменения в регистрационной службе? Достаточно ли только решения суда или все же нужно дополнительное соглашение об изменении договора, подписанное арендатором (он отказывается что либо подписывать)? Как я понял, есть только регистрационное действие «Государственная регистрация дополнительного соглашения к договору аренды» а подписанного арендатором соглашения нет. Поэтому в регистрации, якобы, может быть отказано.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, г.Ростов-на-Дону!

Зарегистрировать изменения в Договоре аренде нежилого помещения можно представив, в ГУ ФРС РФ субъекта экземпляр Решения Арбитражного суда, вступившее в законную силу.

В резолютивной части Решения Арбитражного суда должно быть чётко сформулированы изменения в Договоре аренды, поэтому ни каких новых соглашений подписывать не надо.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 февраля 2010г

21:19 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Обратитесь с заверенным решением суда (оригинал) в Управление Федеральной

Спросить
Пожаловаться

В Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Ростовской области для внесения и регистрации изменений. Адрес:ул.Береговая,11/1

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нежилого помещения поменялся собственник (физлицо) по договору купли-продажи помещения. Обременение помещения: договор аренды на 10 лет.

Вопросы: 1) Можно ли внести в регистрационную запись по аренде изменения в части замены стороны договора аренды ЕДИНОЛИЧНО? Тогда какие документы и размер пошлины?

2) Если нужно всё же ДВУХСТОРОННЕЕ соглашение с арендатором, то что это Доп. соглашение или что-то типа «изменения в договор аренды №...»? Как лучше такое соглашение назвать соотнеся с размером госпошлины за его регистрацию?

3) Может ли новый собственник подписывать такое Доп. соглашение с арендатором, если по существующему договору аренды он не является ни одной из сторон этого договора (т.к. его подписывал еще старый собственник)? Росреестр в регистрации не откажет в связи с этим? 4) Что, если арендатор вообще ОТКАЖЕТСЯ подписывать такое Доп. соглашение? Невозможно внести изменения в ЕГРН о смене арендодателя?

В случае внесения изменений в договор аренды нежилого помещения по поводу изменения наименования арендодателя (новый собственник) необходима ли государственная регистрация данных изменений?

ООО зарегистировало в Росреестре долгосрочный договор аренды принадлежащего ему нежилого помещения. На регистрацию подавалось решение единственного участника ООО о сдаче в аренду помещения на таких-то условиях. Сейчас нужно зарегистрировать дополнительное соглашение к договору аренды об изменении арендной платы. Требуется ли сдавать на регистрацию новое решение об изменении арендной платы?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Есть определение суда об утверждении мирового соглашения об изменении условий зарегистрированного договора (изменение суммы и порядка оплаты). Нужно ли на основании определения суда составлять еще и дополнительное соглашение к договору?

Заключен договор аренды нежилого помещения, сделан ремонт, теперь арендодатель хочет в одностороннем порядке (прописаны условия-2-кратная ставка арендной платы) расторгнут договор. В договоре есть пункт Арендодатель не может расторгнуть договор, если арендатором будет произведен ремонт, согласованный в доп. соглашении. Это доп соглашение арендодатель отказывается подписывать.

В договоре возмездном оказании информационно-справочных услуг в пункте срок действия договора, изменение и досрочное расторжение договора указаны такие подпункты:

1. договор действует в течение 15 (пятнадцати) дней с даты его заключения.

2. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения сторон являются неотъемлемой частью договора.

3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, либо по требованию одной из сторон в порядке и по основаням, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Оплатила по договору деньги, внизу стоит подпись менеджера, что оплата по договору получена.

Значит ли это, что договор автоматически пролонгируется? И мне нужно подписывать дополнительное соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Договор аренды нежилого помещения зарегистрирован в Росреестре. К нему составлено дополнительное соглашение об изменении стоимости аренды.

Стоимость аренды хотели изменить с 1 января, но на гос. регистрацию доп. соглашение попадет только к концу января.

Дополнительное соглашение вступит в силу с момента его гос. регистрации. Получается, новую арендую плату арендодатель будет платить только с момента гос. регистрации доп. соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение